...

Британские ультраправые обещают прекратить иммиграцию из мусульманских стран

Европа Материалы 24 апреля 2010 02:19 (UTC +04:00)
Ультраправая Британская национальная партия (British National Party, BNP) опубликовала в четверг свой предвыборный манифест, пообещав избирателям полностью прекратить иммиграцию из мусульманских стран, пересмотреть все выданные гражданства за последнее десятилетие и выйти из Евросоюза.
Британские ультраправые обещают прекратить иммиграцию из мусульманских стран

Ультраправая Британская национальная партия (British National Party, BNP) опубликовала в четверг свой предвыборный манифест, пообещав избирателям полностью прекратить иммиграцию из мусульманских стран, пересмотреть все выданные гражданства за последнее десятилетие и выйти из Евросоюза, сообщает РИА Новости.

BNP не имеет мест в британском парламенте, однако в 2009 году партии удалось получить два мандата в Европарламенте. На предыдущих всеобщих выборах в 2005 году ультраправые смогли набрать лишь порядка 1% голосов. Однако, как заявил лидер партии Ник Гриффин, представляя манифест, SNP надеется на выборах 6 мая получить своего первого депутата в национальном парламенте - от английского избирательного округа Сток-он-Трент.

Партия обещает полностью прекратить поток иммигрантов из мусульманских государств, сократить бюджетные расходы на работу иммиграционных служб, в том числе ведомств, рассматривающих запросы на политическое убежище.

"В дальнейшем иммиграция из любых мусульманских стран должна прекратиться, поскольку на сегодняшний день это самая большая угроза нашей нации", - отмечается в документе.

Иммигрантов в Великобританию будут пускать "в исключительных обстоятельствах". Партия также планирует выдворить из страны всех иностранцев, совершивших преступления на территории Соединенного Королевства, и пересмотреть на предмет "оправданности" все выданные с 1997 года документы на гражданство. SNP будет выделять гранты на работу по убеждению иммигрантов вернуться в свои страны. Партия допускает лишь "небольшие поселения национальных меньшинств, которые согласны с тем, что Британия должна быть британской".

Британская национальная партия традиционно выступает за запрещение иммиграции в Великобританию, восстановление телесных наказаний и частичное восстановление смертной казни за особо тяжкие преступления - педофилию, терроризм и убийства. Лишь в 2010 году партия разрешила принимать в свои ряды представителей других рас и этносов, помимо белых британцев. Однако и это изменение было сделано под давлением суда, в который обратилась комиссия по вопросам равенства, посчитав
правило партийного устава "только для белых" дискриминационным.
Иммиграция является не единственным пунктом партии. SNP также обещает вывести британские войска из Афганистана, а саму Великобританию - из Евросоюза, сократить число специальных комиссий и комитетов, расширить деволюцию (процесс получения широкой автономии) Шотландии, Северной Ирландии и Уэльса, установить отдельный парламент Англии и единый, стоящий надо всеми остальными, британский парламент.

Лента

Лента новостей