...

Парламентские выборы в Великобритании завершились, начинается подсчет голосов

Европа Материалы 7 мая 2010 02:13 (UTC +04:00)
Всеобщие парламентские выборы в Великобритании завершились, начинается подсчет голосов и объявление результатов, передает корреспондент РИА Новости.
Парламентские выборы в Великобритании завершились, начинается подсчет голосов

Всеобщие парламентские выборы в Великобритании завершились, начинается подсчет голосов и объявление результатов, передает корреспондент РИА Новости.

Ровно в 22.00 по британскому летнему времени (01.00 мск) на всей территории Соединенного Королевства закрылись избирательные участки.

Точный уровень явки избирателей пока неизвестен, однако по подсчетам независимых общественных организаций, он был выше, чем обычно из-за хорошей погоды и отсутствия явного фаворита на выборах.

Выборы в целом прошли без эксцессов. Единственным крупным инцидентом стала авиакатастрофа легкого самолета, на борту которого находился кандидат от Партии независимости Соединенного Королевства Найджел Фараж. Получивший переломы и травмы, он находится в больнице и не сможет присутствовать на оглашении результатов в своем округе.

Сразу после окончания выборов британские телеканалы начали специальные передачи под общим названием "Ночь после выборов", которые в этом году транслируются в высоком разрешении.

Трансляция начинается с обнародования общенационального exit poll, который, наконец, более-менее точно обрисует итог голосования.

Тем временем к работе приступят 50 тысяч "счетчиков" голосов. Бюллетени, доставленные в центры обработки и подсчета, будут проверены и разделены на группы в соответствии с поданными голосами. Все операции по традиции проводятся вручную.

По мере завершения окончательного подсчета председатели избирательных комиссий округов в присутствии кандидатов будут оглашать результаты голосования.

На нескольких последних выборах "рекордсменом" по скорости подведения итогов выборов был округ Сандерленд-Саут, где в 2005 году победителя "высчитали" за 45 минут.

На этот раз, по словам экспертов, первыми объявят результаты, скорее всего, городские округа Шотландии и Уэльса, поскольку в Англии всеобщие выборы совмещены с местными, и на разделение бюллетеней уйдет больше времени, чем обычно.

Основная масса результатов будет обнародована в течение ночи, и к утру пятницы станет примерно ясен окончательный расклад сил в новом парламенте.

Британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си в ночь после всеобщих парламентских выборов впервые в истории организует "лазерное шоу", в ходе которого результаты голосования будут проецироваться на здание знаменитой часовой башни Биг Бен у здания парламента.

Первые лазерные лучи озарят отметившую в прошлом году 150-летие башню сразу после окончания выборов. В течение вечера и ночи разноцветные столбики будут меняться в зависимости от количества мест, набираемых британскими политическими партиями на выборах.

Также на башне будет "проведена" заветная линия победы в 326 мест, которую партии-победителю необходимо набрать для завоевания абсолютного большинства в 650-местной Палате общин. В противном случае стране грозит "подвешенный" парламент и правительство меньшинства либо коалиционное правительство.

Планируется, что шоу будет продолжаться как минимум до половины шестого утра 7 мая, когда будут объявлены результаты с большей части избирательных участков страны.
Впервые с 1992 года исход предстоящих парламентских выборов неясен даже за несколько дней до проведения голосования. По опросам общественного мнения, пока в предпочтениях избирателей лидирует оппозиционная Консервативная партия, но ей не хватает поддержки для "чистой" победы.

Тэги:
Лента

Лента новостей