...

Тимошенко заявляет, что Украина может потерять остров Тузла

Европа Материалы 15 мая 2010 05:39 (UTC +04:00)
Украинская оппозиционерка, экс-премьер страны Юлия Тимошенко заявляет, что Украина может потерять остров Тузла в результате демаркации границы с Россией, сообщает РИА Новости.
Тимошенко заявляет, что Украина может потерять остров Тузла

Украинская оппозиционерка, экс-премьер страны Юлия Тимошенко заявляет, что Украина может потерять остров Тузла в результате демаркации границы с Россией, сообщает РИА Новости.

Демаркация границ будет одной из тем переговоров лидеров России и Украины в ходе визита президента Дмитрия Медведева на Украину 17-18 мая.

"Уже во время визита (российского президента) следующего готовится обсуждение и принятие решений еще по одной территориальной проблеме между Украиной и Россией - это Керченская протока, там где Украина имеет выход к Азовскому морю, где Украина имеет возможность на шельфах добывать стратегический запасы нефти и газа", - заявила Тимошенко в ночь на субботу в эфире украинского телеканала "Интер".

По ее словам, в результате подписания этих документов Украина может потерять остров Тузла, расположенный в Керченском проливе.

"То, что сейчас должно быть договорено и подписано, - мы по сути теряем остров Тузла. Это вопрос реальной потери территории", - заявила Тимошенко.

Лента

Лента новостей