...

Молдова -ЕС: общая борьба с траффикингом

Европа Материалы 31 мая 2010 14:29 (UTC +04:00)
Траффикинг, или нелегальная торговля людьми - это современная форма рабства. Жертвами траффикинга чаще всего становятся безработные девушки и женщины в возрасте от 20 до 30 лет.
Молдова -ЕС: общая борьба с траффикингом

Азербайджан, Баку, 31 мая, корр. Trend А. Гасымова 

Траффикинг, или нелегальная торговля людьми - это современная форма рабства. Жертвами траффикинга чаще всего становятся безработные девушки и женщины в возрасте от 20 до 30 лет.

К сожалению, неосведомленность большинства людей о траффикинге заводит их в сети работорговцев. В результате траффикинга люди оказываются жертвами насилия, обмана или принуждения и подвергаются сексуальной эксплуатации или подневольному труду.  По данным ООН, торговля людьми в целях сексуальной эксплуатации занимает третье место в мире по количеству доходов, получаемых преступными организациями, после торговли оружием и наркотиками.

Девушки из Молдовы, к сожалению, являются одними из основных жертв траффикинга. По данным МВД страны,  в последнее время проблема траффикинга в Молдове стала более актуальной. "Массовая миграция граждан породила опасный феномен - торговлю людьми", - сказал в Кишиневе сотрудник МВД  страны Юрий Славчук.

По словам представителя МВД, основными странами назначения  "живого товара" являются Турция- 47%, Россия - 22%, за ними следуют Кипр, Арабские Эмираты и.т.д. По словам Славчука, большинство жертв торговли людьми - это женщины - 77%, далее следуют мужчины - 12% и дети - 11%.

В то же время, по словам представителя МВД,  в Молдове 6 сентября 2005 года был создан Центр по борьбе с торговлей людьми. "В Центре функционирует большое количество служб, вовлеченных в борьбу с траффикингом. "Из всех стран Европы только здесь имеется такое подразделение, его уникальность заключается в том, что кроме сотрудников полиции, в структуре прикомандированы сотрудники службы пограничного контроля, таможенного контроля и Центра по борьбе с экономическими преступлениями", - сказал Славчук. Также он отметил, что на сегодня Молдова заключила 35 международных соглашений в области борьбы с преступностью.

По данным международной организации по миграции (МОМ), основная причина массового выезда за границу потенциальных жертв торговли людьми - низкий уровень жизни населения. По данным главы МОМ в Молдове Мартина Андреаса,  цифры относительно количества жертв торговли людьми в Молдове постоянно варьируют. "В 2005-2006 годах жертвами траффикинга стали 300 человек, в 2007 - 273, 2008 - 158, 2009 - 159 человек", - сказал в Кишиневе журналистам Андреас.

Торговля женщинами развилась в Республике Молдова, начиная с 1994-1995 годов, в период, когда нелегальная миграция, вызванная экономическим кризисом, инфляцией, ростом количества безработных и сокращением затрат социальной сферы, повлияла на общее развитие молдавской миграции. Нелегальная миграция стала естественным феноменом, вызванным бедностью.

Самый распространенный метод по искоренению данного феномена - это массовое информирование населения о торговле людьми. В этих целях появилось множество неправительственных организаций и других центров, которые ведут работу по  информированию молодёжи. В Приднестровье с 2002 года действует общественная организация "Взаимодействие", деятельность которой направлена на предотвращение нарушений прав человека, в частности женщин и детей. С 2006 года при содействии ОО "Взаимодействие" функционирует "горячая линия" по предупреждению нелегальной миграции и предотвращению торговли людьми. По словам директора организации Оксаны Алистратовой, на "горячую линию" поступает от 3 до 8 звонков в день. Это звонки разного типа: 1) превентивные - запрос на информацию о правилах легального выезда за рубеж с целью трудоустройства, обучения, замужества, в гости и на отдых; 2) SOS-звонки - запрос на оказание помощи по вызволению человека из рабства или оказанию срочной помощи мигранту-жителю Приднестровья за рубежом; 3) звонки относительно сотрудничества. "Работа в Приднестровье - специфичная, так как у здешнего населения по два, три, а иногда и четыре гражданства", - сказала в Тирасполе журналистам Алистратова.

Также в службу доверия по проблемам насилия в семье   поступает большое количество звонков-запросов по оказанию психологической помощи и социально-правовой поддержки пострадавшим. "Звонят и взрослые, и дети. Мы фиксируем факты по разного рода насилию - психологическому, физическому, экономическому и сексуальному. Статистика показывает, что уровень насилия в семье высок, а в обществе почти не существует инструментов по защите пострадавших, и тем более несовершеннолетних",- сказала Алистратова.

В настоящее время и НПО, и международными организациями ведется активная работа по предотвращению траффикинга и помощи жертвам торговли людьми. Так, по словам Андреаса, в стране с 2001 года функционируют реабилитационные центры, так называемые убежища, а также создана национальная система перенаправления.

По словам представителя делегации ЕС в Молдове Дирка Лоренца, между Молдовой и ЕС имеется соглашение по сотрудничеству в области миграции и сейчас между ЕС и Кишиневом ведется работа по вопросу реализации этого соглашения.

В то же время Лоренц подчеркнул важность дальнейших реформ и сотрудничества в борьбе с траффикингом. "Мы призываем все силы в Молдове к сотрудничеству в решении этой общей проблемы и, несмотря на достижение определенного прогресса, продолжению реформы", - сказал он.

По словам Лоренца, Миссия ЕС поддерживает улучшение стандартов управления границами в Молдове и Украине уже в течение более четырех с половиной лет. 

На границе Украины и Молдовы также расположился Полевой офис EUBAM. Полевой офис Миссии ЕС Басарабяска расположен в здании Басарабясской таможни. Зона ответственности Полевого офиса Басарабяска составляет примерно 300 км границы между юго-восточной Молдовой и Украиной. Полевой офис сотрудничает с партнерскими службами по обе стороны границы. По словам главы миссии Мартина Винтерсберга, миссия будет действовать здесь до 2011 года.

Помимо ЕС, проблеме траффикинга уделяет большое внимание и представительство ОБСЕ в Молдове.  Миссия оказывает помощь Молдове в целях усовершенствования процесса идентификации жертв торговли людьми и уязвимых лиц, а также  предоставления им защиты и помощи. Миссия поддерживает, таким образом, соблюдение прав человека, фундаментальных свобод и принципа верховенства закона.

Таким образом, более тесное сотрудничество правительства, международных организаций, НПО и населения привело бы к скорейшему решению или хотя бы к значительным изменениям в лучшую сторону в борьбе с траффикингом. Также массовый отток граждан страны за рубеж могло бы остановить улучшение жизни населения и более активное освещение проблемы в СМИ, тогда людям не пришлось бы бросать свои дома и уезжать в неизвестность,  что зачастую приводит их в сети тех, кто зарабатывает деньги на чужой сломанной жизни.

Лента

Лента новостей