...

Выборы нового президента ФРГ пройдут 30 июня

Европа Материалы 1 июня 2010 15:40 (UTC +04:00)
Федеральное собрание изберет нового президента Германии 30 июня.
Выборы нового президента ФРГ пройдут 30 июня

Федеральное собрание изберет нового президента Германии 30 июня, сообщил во вторник президент бундестага Норберт Ламмерт.

"Сегодня я созвал четырнадцатое Федеральное собрание на среду, 30 июня", - сказал Ламмерт журналистам в Берлине.

Президент ФРГ Хорст Келер 31 мая подал в отставку. Согласно конституции страны, его полномочия временно будет исполнять президент бундесрата - федерального совета, в котором представлены все 16 земель Германии. В настоящее время им является глава сената Бремена Йенс Бернзен от СДПГ, сообщает РИА Новости.

После отставки президента страны согласно законодательству новый кандидат может быть избран в течение тридцати дней, его избирают на Федеральном собрании, в которое входят члены бундестага и бундесрата.

Келер, выступая накануне с заявлением об отставке, сообщил, что такое решение вызвано критикой в его адрес после высказываний о заграничных миссиях бундесвера.

Ранее президент Германии заявил, что зарубежные миссии бундесвера обоснованы, в том числе, соображениями экономической выгоды. Это высказывание было истолковано экспертами и журналистами в связи с участием германских солдат в миссии НАТО в Афганистане.

После этого представитель президента заявил, что, говоря об иностранных миссиях, президент не имел в виду Афганистан. "Я сожалею, что мои высказывания в отношении такого важного для нашей страны вопроса могли быть неправильно истолкованы", - сказал Келер.

Он отметил, что в сложившейся ситуации, если он и дальше будет занимать пост президента, его ведомство больше не сможет пользоваться достаточной степенью доверия и уважения.

Лента

Лента новостей