...

Из стенограмм самописцев Ту-154 ничего не следует - Ярослав Качиньский

Европа Материалы 2 июня 2010 15:08 (UTC +04:00)
Публикация стенограмм самописцев разбившегося под Смоленском самолета президента Польши ничего не принесла - из стенограмм "ничего не следует", причины авиакатастрофы по-прежнему "полностью невыяснены", заявил в среду в эфире польской радиостанции RMF брат Леха Качиньского, кандидат в президенты Польши и лидер партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский.
Из стенограмм самописцев Ту-154 ничего не следует - Ярослав Качиньский

Публикация стенограмм самописцев разбившегося под Смоленском самолета президента Польши ничего не принесла - из стенограмм "ничего не следует", причины авиакатастрофы по-прежнему "полностью невыяснены", заявил в среду в эфире польской радиостанции RMF брат Леха Качиньского, кандидат в президенты Польши и лидер партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский, пишет РИА Новости.

Самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля. На борту находилось 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто. Среди погибших президент Польши, его супруга и представители руководства страны. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях.

"Я прочитал ночью эти стенограммы, и на самом деле из них ничего не следует. Следует только то, что в самом конце что-то должно было случиться, потому что информация датчиков была однозначной, и не принималось решений. Или нельзя было принять решения, которое бы спасло самолет", - сказал Качиньский.

Лидер партии "Право и справедливость" считает, что стенограммы нужно было обнародовать, причем, "чем раньше, тем лучше".

"Нужно стремиться, и это должны делать поляки, а не россияне, чтобы действительно выяснить этот вопрос (причины авиакатастрофы). После того, как я прочитал стенограммы, по-прежнему считаю дело полностью невыясненным", - заявил Качиньский.

По его словам, по-прежнему остается вопрос, почему было принято решение приземляться в Смоленске несмотря на плохие погодные условия.

"И это уже вопрос не только моей либо чьей-либо оценки, а даже уголовного права", - полагает кандидат в президенты Польши.

Стенограммы записей черных ящиков были обнародованы во вторник на интернет-порталах МВД и канцелярии правительства Польши. Опубликована 41 страница текста, записи разговоров на русском и польском языках.

Тэги:
Лента

Лента новостей