...

В Молдавии задержаны организаторы взрыва в Кишиневе в 2009

Европа Материалы 12 июня 2010 03:13 (UTC +04:00)
В Молдавии правоохранительными органами установлены и задержаны организаторы взрыва, прогремевшего в центре Кишинева 14 октября 2009г., в результате которого было ранено более 40 человек.
В Молдавии задержаны организаторы взрыва в Кишиневе в 2009

В Молдавии правоохранительными органами установлены и задержаны организаторы взрыва, прогремевшего в центре Кишинева 14 октября 2009г., в результате которого было ранено более 40 человек. Как сообщили РБК в Генеральной прокуратуре республики, установлено, что четверо задержанных организаторов взрыва входят в преступную группу, которая занимается торговлей наркотиками.

Задержаны, в частности, 31-летний Василий Захаров, 21-летний Евгений Бужак, 25-летний Алексей Гыну и 30-летний Тимур Дари. Все они - ранее судимые жители Кишинева. Трем членам преступной группы предъявлены обвинения в подготовке к умышленному убийству, а Т.Дари - в незаконном хранении и торговле боеприпасами. Если вина задержанных будет доказана, троим членам группы грозит от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение. В настоящее время прокуроры продолжают уголовное преследование для установления всех обстоятельств этого уголовного дела.

Как заявили на пресс-конференции в Кишиневе генеральный прокурор Молдавии Валерий Зубко и министр внутренних дел Виктор Катан, 9 и 10 июня с.г. сотрудники провели обыски на квартирах обвиняемых, в ходе которых был собран целый ряд улик, которые указывают на прямую или косвенную причастность этих людей к данному преступлению. На допросе установлено, что весной 2009г. В.Захаров по невыясненным причинам взял у Т.Дари гранату "РГ-42", которая хранилась у последнего с 2006г. В дальнейшем она хранилась у В.Захарова дома, а 14 октября 2009г., в День города Кишинева, Е.Бужак сам произвел взрыв. 9 июня с.г. четверо подозреваемых были задержаны и допрошены. Они признали свою вину и подробно рассказали об обстоятельствах совершения преступления. Министр внутренних дел Молдавии Виктор Катан добавил, что прежде чем сотрудники МВД вышли на след обвиняемых, ими были допрошены сотни людей и изучены десятки версий, среди которых и версия террористического акта.

Взрыв в центре Кишинева произошел поздно вечером 14 октября 2009г. во время концерта, посвященного Дню города. На площади в это время были десятки тысяч человек. В результате взрыва никто не погиб, но ранения различной степени тяжести получили более 40 человек.

Лента

Лента новостей