...

Досрочные выборы президента начались в Польше

Европа Материалы 20 июня 2010 09:14 (UTC +04:00)
Досрочные выборы президента начались в Польше - более 25 тысяч избирательных участков открылись по всей стране.
Досрочные выборы президента начались в Польше

Досрочные выборы президента начались в Польше - более 25 тысяч избирательных участков открылись по всей стране, передает корреспондент РИА Новости.

Десятого апреля в авиакатастрофе под Смоленском трагически погиб президент Польши Лех Качиньский, после чего, в соответствии с конституцией страны, полномочия главы государства автоматически перешли к спикеру нижней палаты парламента Брониславу Коморовскому. Согласно действующему законодательству, Коморовский назначил дату проведения досрочных выборов на 20 июня.

Как сообщили РИА Новости в Государственной избирательной комиссии (ГИК) Польши, избирательные участки будут открыты по всей стране до 20.00 (22.00 мск) по среднеевропейскому времени.

"В списки для голосования внесено 30 миллионов 505 тысяч 68 избирателей. Образовано 25 тысяч 774 избирательных участка, в том числе, 263 - за границей и 5 - на морских судах под флагом Польши", - сказала собеседница агентства.

ГИК Польши направила во все средства массовой информации специальное сообщение-предупреждение.

"Государственная избирательная комиссия напоминает, что в соответствии со статьей 76 "б" Закона о выборах президента Польши, избирательную кампанию нельзя проводить в день голосования до момента его окончания", - говорится в документе, подписанном главой ГИК Стефаном Яворским.
Избирком напомнил, что в день голосования "запрещено организовывать собрания, встречи, манифестации, выступления, раздавать листовки, а также проводить иным образом агитацию в пользу кандидатов".

ГИК отдельно напомнил журналистам, что "запрет на проведение избирательной кампании распространяется на любые действия в интернете".

В борьбе за президентское кресло в Польше участвуют 10 кандидатов.

Согласно данным последнего исследования, проведенного центром MillwardBrown SMG/KRC, за исполняющего обязанности президента Польши, спикера Сейма Бронислава Коморовского (от либеральной партии "Гражданская платформа") в первом туре готовы отдать свои голоса 44 % респондентов, за лидера консервативной партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского - 29 %.

На третьей позиции - самый молодой кандидат в президенты Польши, 36-летний лидер Союза демократических левых сил (СДЛС) Гжегож Наперальский - 13 %.

Остальные кандидаты в президенты Польши могут получить менее 3%.
Первые неофициальные результаты голосования будут известны сразу же после закрытия избирательных участков в 20.00 по местному времени (22.00 мск) и опубликования данных еxit poll.

Как ожидается, ГИК Польши подведет итоги голосования в понедельник, 21 июня.

Тэги:
Лента

Лента новостей