...

Россия не перестала быть важнейшим политическим партнером Белоруссии - Лукашенко

Европа Материалы 26 июня 2010 01:40 (UTC +04:00)
Белоруссия не намерена менять внешнеполитический вектор своей политики с российского на европейский, несмотря на газовый конфликт, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятничном эфире телеканала "Евроньюс".
Россия не перестала быть важнейшим политическим партнером Белоруссии - Лукашенко

Белоруссия не намерена менять внешнеполитический вектор своей политики с российского на европейский, несмотря на газовый конфликт, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятничном эфире телеканала "Евроньюс", пишет РИА Новости.

"Политика, большая политика не терпит никаких разворотов, а резких разворотов - тем более. Будем объективны - нас что, в Европе ждут?" - задал вопрос Лукашенко.

"У Европы столько сегодня проблем с этими 27 странами, что им сегодня не до Белоруссии, не до Украины и не до других", - добавил он.

При этом белорусский лидер подчеркнул стремление к нормальным отношениям со всеми странами-соседями. "Мы никуда не будем разворачиваться и поворачиваться - мы останемся на своем клочке земли, мы будем жить здесь, не создавая проблем нашим соседям, а наши соседи - с одной стороны - Россия, с другой - Евросоюз", - пояснил он.

Между тем, Лукашенко утверждает, что газовый конфликт был для России лишь поводом для того, чтобы на выгодных условиях принять участие в приватизации белорусской собственности.

"Газ - это повод. У них (у России) глаз горит на государственную собственность в Белоруссии, которая сегодня не приватизирована, и хотят прихватить ее по дешевке", - сказал Лукашенко.

"Им не нравится здесь Лукашенко, поскольку, видите ли, независимость очень рьяно отстаивает, здесь и другие личные мотивы, о которых вы хорошо знаете", - добавил белорусский лидер.

"Имперское мышление в том и состоит, что надо взять, завернуть, надломить, придавить, удавку набросить", - сказал он.

Лукашенко также считает, что итог белорусско-российского газового конфликта еще раз убедил западных покупателей российского углеводородного сырья в необходимости искать альтернативные источники поставок. "Европа в очередной раз убедилась в необходимости поиска альтернативного пути поставки сырья: на Россию особо надеяться абсолютно нельзя", - сказал он.

Также Лукашенко заявил, что ощущает давление со стороны России накануне президентских выборов, которые должны состояться в Белоруссии не позднее 6 февраля.

"Я уже замечал в СМИ, на основных каналах, они (российское руководство) уже начали выговаривать тезисы президентских выборов в Белоруссии", - сказал Лукашенко. "Идет давление накануне президентских выборов", - добавил он.

"У нас (в Белоруссии) оппозиция, и они (Россия) считают, что Лукашенко ради сохранения власти перед выборами, чтобы его Кремль поддержал и признал, сдаст все", - сказал белорусский президент.

"Мне никакая поддержка не нужна, и мне не надо сегодня никаких признаний, кроме признания белорусского народа", - сказал он.

Лукашенко утверждает, что не держится за власть. "Выберет белорусский народ Петрова, Сидорова, Иванова - быть ему президентом здесь", - добавил белорусский лидер.

В пятницу газовый конфликт между Россией и Белоруссией, начавшийся в понедельник с прекращения поставок газа из-за долгов белорусской стороны, окончательно разрешился достижением двусторонних договоренностей о ставке транзита на 2010 год. Об этом сообщил вечером глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Правда, документы пока не подписаны. Ранее, отвечая на вопрос, не хотелось бы ему подписать дополнение к контракту уже в пятницу, так как с понедельника он уходит в отпуск, Миллер сказал, что уже выдал все необходимые полномочия своим замам на подписание документа.

Глава холдинга сообщил, что транзит российского газа через Белоруссию осуществляется в полном объеме. Он проинформировал президента РФ о достигнутом компромиссе.

Подводя итоги пятидневной "газовой войны", Миллер подчеркнул, что ограничения поставок вводились в полном соответствии с российско-белорусским контрактом. Как только белорусская сторона заплатила долг, накопленный из-за оплаты газа не по контрактной, а по установленной в одностороннем порядке цене, "Газпром" возобновил поставки в полном объеме.

Лента

Лента новостей