...

Футбольная фортуна на ЧМ вернула немцам английский "должок" 44-летней давности - СМИ

Европа Материалы 28 июня 2010 12:20 (UTC +04:00)
Британская пресса после разгромного поражения сборной Англии в матче с Германией не спешит клеймить судейскую бригаду и пишет о слабостях красно-белой команды и "футбольном роке". Между тем, именно из-за судейских ошибок поражение англичан в ЮАР, выбившее подопечных Фабио Капелло из дальнейшей борьбы за титул чемпионов мира, стало еще и скандальным.
Футбольная фортуна на ЧМ вернула немцам английский "должок" 44-летней давности - СМИ

Британская пресса после разгромного поражения сборной Англии в матче с Германией не спешит клеймить судейскую бригаду и пишет о слабостях красно-белой команды и "футбольном роке". Между тем, именно из-за судейских ошибок поражение англичан в ЮАР, выбившее подопечных Фабио Капелло из дальнейшей борьбы за титул чемпионов мира, стало еще и скандальным, пишет РИА Новости.

Главный тренер англичан уверен, что именно ошибка уругвайского рефери Хорхе Ларрионды и лайнсмена Маурисио Эспиносы, не засчитавших "чистое" взятие ворот немецкой сборной при счете 2:1 в пользу "бундестим" стала ключевым эпизодом встречи, который и предопределил конечный результат матча.

Между тем, по мнению британских специалистов, их футболисты действительно не наиграли на победу в матче с немцами. Как пишет газета Guardian, "не стоит себя обманывать словами Фабио Капелло о несправедливо незасчитанном голе Франка Лэмпарда в ворота немцев - это не что иное как дымовая завеса, ширма, за которой стоят истинные причины поражения".

"Даже если бы этот гол и был засчитан, Англия не смогла бы избежать жестокой реальности, которая заключается в том, что немцы превосходили соперника в каждом компоненте игры", - пишет Guardian, подчеркивая, что из 90 минут матча футболисты сборной Англии могут занести себе в актив лишь 15 минут.

Есть и "другая сторона медали" у вчерашнего поражения англичан, продолжает Guardian, называя ее "эхом 1966 года".

Тогда немцы и англичане встретились в финале Чемпионата мира, который проходил в Англии - англичане выиграли со счетом 4:2, став в первый и пока единственный раз обладателями заветного кубка. Однако это победа далась англичанам не без помощи судей: лайнсмен Тофик Бахрамов из СССР вкупе с главным судьей матча засчитали гол, которого не было - мяч после удара Джеффа Херста в дополнительное время при счете 2:2 не пересекал линию ворот.

Спустя 44 года судейская ошибка в далеком 1966 году "наградила" англичан: другая пара арбитров забрала у них все шансы на получение какой-либо награды, что в лишний раз заставляет уверовать в существовании "футбольного рока и фортуны".

По данным британской газеты Daily Mail, уругвайский судья, посмотрев по окончании матча видеоповтор спорного эпизода, в ужасе воскликнул "Боже мой!". Примерно то же должны были воскликнуть и рефери, обслуживавшие накануне матч 1/8 финала между сборными Мексики и Аргентины: судьи "проспали" явное положение "вне игры" у аргентинского нападающего Карлоса Тевеса в момент взятия ворот при счете 0:0. Матч в итоге закончился убедительной победой подопечных Диего Марадоны со счетом 3:1, однако и мексиканские футболисты теперь имеют веские основания для того, чтобы заявлять, что именно ошибка судьи предопределила исход матча.

Это не первые и, судя по всему, не последние судейские ошибки и ляпы на Чемпионате мира в ЮАР, которые только подливают масла в огонь разговоров о плюсах и минусах видеоповторов во время футбольных матчей.

Тэги:
Лента

Лента новостей