...

Выборы президента начались в Германии

Европа Материалы 30 июня 2010 15:07 (UTC +04:00)
Заседание Федерального собрания Германии, которое изберет президента страны на следующие пять лет, открылось в Рейхстаге в 12.00 (14.00 мск).
Выборы президента начались в Германии

Заседание Федерального собрания Германии, которое изберет президента страны на следующие пять лет, открылось в Рейхстаге в 12.00 (14.00 мск), пишет РИА Новости.

Председательствует в собрании президент бундестага Норберт Ламмерт, после его вступительного слова начнется процедура голосования.

Согласно распорядку, в алфавитном порядке поименно будут названы все участники заседания - это 1,244 тысячи человек, половина из них - депутаты парламента, половина делегирована парламентами 16-ти федеральных земель страны. После этого члены Собрания получат бюллетени для голосования и по очереди будут проходить в специально отведенное для волеизъявления помещение. Голосование проходит тайно, для победы в первом или во втором туре кандидат должен получить абсолютное большинство голосов в свою поддержку, для победы в третьем туре будет достаточно простого большинства.

На пост президента претендуют четыре кандидата. Это премьер-министр Нижней Саксонии Кристиан Вульф, выдвинутый правящей коалицией ХДС/ХСС и "Свободной демократической партии", уважаемый в стране правозащитник из ГДР Йоахим Гаук, выдвинутый партиями СДПГ и "Зеленые", а также - 74-летняя журналистка и депутат Лукреция Йохимсен и бард Франк Реннике.

Согласно опросу, проведенному исследовательским институтом Dimap накануне голосования в парламенте, в случае, если бы президент в Германии избирался прямым голосованием, 40% немцев проголосовали бы за Гаука. Вульф мог бы рассчитывать только на 31%, несмотря на то, что является кандидатом правящей коалиции.

Президент Германии, согласно конституции страны, подписывает законы, утверждает и освобождает от должностей федеральных министров и судей, а также выдвигает кандидатуру федерального канцлера и освобождает его от должности. В остальном его функции сводятся к представительским.

Лента

Лента новостей