...

Архиепископ Вильнюса запретил вносить гроб с телом Бразаускаса в кафедральный собор

Европа Материалы 30 июня 2010 16:23 (UTC +04:00)
Архиепископ Вильнюса кардинал Аудрис Юозас Бачкис запретил вносить в кафедральный собор гроб с телом покойного президента Литвы Альгирдаса Бразаускаса во время церемоний прощания и погребения, сообщило в среду агентство KAI.
Архиепископ Вильнюса запретил вносить гроб с телом Бразаускаса в кафедральный собор

Архиепископ Вильнюса кардинал Аудрис Юозас Бачкис запретил вносить в кафедральный собор гроб с телом покойного президента Литвы Альгирдаса Бразаускаса во время церемоний прощания и погребения, сообщило в среду агентство KAI, пишет РИА Новости.

Официальных объяснений по поводу решения кардинала дано не было, но эксперты полагают, что запрет связан с тем, что во времена членства в коммунистической партии Литвы Бразаускас был причастен к преследованиям католиков.

Сожаление по поводу решения вильнюсского архиепископа выразили нынешний президент страны Даля Грибаускайте и ее предшественних Валдас Адамкус.

Попрощаться с Бразаускасом в Колонный зал президентского дворца в среду приходят тысячи людей. Доступ в зал будет открыт до 20.00 по местному времени (22.00 мск). Накануне, во вторник, с Бразаускасом простились главы страны, бывшие соратники президента, члены правительства и парламента.

В четверг в 13.50 (15.50 мск) гроб с телом Бразаускаса вынесут во внутренний двор президентского дворца, затем похоронная процессия двинется в сторону Антакальнисского кладбища. Похороны намечены на 15.00 (17.00 мск).

Бразаускас в течение 12 лет стоял во главе Литвы - был премьер-министром, президентом. 77-летний политик скончался после тяжелой болезни в своей резиденции в Турнишкес 26 июня.

Альгирдас Бразаускас родился 22 сентября 1932 года. Окончил Каунасский политехнический институт, руководил строительством Каунасской гидроэлектростанции, был министром и заместителем председателя Госплана Литовской ССР. В 1987 году стал секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Литвы.

В 1988 году Бразаускас был избран первым секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Литвы. Через год под руководством Бразаускаса Коммунистическая партия Литвы была преобразована в Демократическую партию труда Литвы.

Бразаускас участвовал в подписании Акта о независимости Литвы 11 марта 1990 года. На парламентских выборах в октябре 1992 года Бразаускас был избран членом Сейма, стал председателем Сейма и три месяца исполнял обязанности президента Литвы. 14 февраля 1993 года Бразаускас был избран президентом Литвы. В период его президентства Литва начала путь в Европейский Союз и НАТО.

Бразаускас был награжден высшими орденами 15 государств.

Лента

Лента новостей