...

Качиньский на финише президентской гонки в Польше обгоняет Коморовского - исследование

Европа Материалы 2 июля 2010 03:19 (UTC +04:00)
Сенсационное исследование в канун второго президентских выборов Польше обнародовал в четверг вечером центр GfK Polonia: на финише президентской гонки побеждает лидер партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский, брат-близнец погибшего в авиакатастрофе под Смоленском Леха Качиньского.
Качиньский на финише президентской гонки в Польше обгоняет Коморовского - исследование

Сенсационное исследование в канун второго президентских выборов Польше обнародовал в четверг вечером центр GfK Polonia: на финише президентской гонки побеждает лидер партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский, брат-близнец погибшего в авиакатастрофе под Смоленском Леха Качиньского, сообщает РИА Новости.

Коморовский и Качиньский встретятся во втором туре выборов главы государства 4 июля. Согласно данным опроса, за Качиньского готовы проголосовать 49% избирателей. Исполняющему обязанности главы государства, спикеру Сейма Брониславу Коморовскому (от правящей партии "Гражданская платформа") намерены отдать свои голоса 47% поляков.

Еще неделю назад разрыв между кандидатами составлял 11 пунктов в пользу Коморовского.

По данным государственной избирательной комиссии (ГИК) Польши, 20 июня в первом туре выборов никто из кандидатов не набрал половины голосов избирателей, за Коморовского проголосовали 41,54% граждан, за Качиньского - 36,46%.

Социологи заявляют, что 4% граждан не определились с выбором, поэтому исследовательский институт GfK Polonia в ходе предыдущих исследований давал неточный прогноз, обещая победу Коморовского. Большинство аналитиков считают, что неопределившиеся со своим выбором избиратели в конце концов проголосуют за Качиньского. Именно так было в первом туре выборов 20 июня.

Исследование было проведено 1 июля. По репрезентативной общенациональной выборке были опрошены 1 тысяча человек.

Десятого апреля в авиакатастрофе под Смоленском погиб президент Польши Лех Качиньский, после чего, в соответствии с конституцией, полномочия главы государства автоматически перешли к спикеру нижней палаты парламента Коморовскому.

Тэги:
Лента

Лента новостей