...

Валенса не боится победы Качиньского на выборах президента Польши

Европа Материалы 2 июля 2010 20:10 (UTC +04:00)
Экс-президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира Леха Валенса во втором туре президентских выборов 4 июля будет голосовать за кандидата от правящей партии "Гражданская платформа", спикера Сейма, исполняющего обязанности главы государства Бронислава Коморовского.
Валенса не боится победы Качиньского на выборах президента Польши

Экс-президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира Леха Валенса во втором туре президентских выборов 4 июля будет голосовать за кандидата от правящей партии "Гражданская платформа", спикера Сейма, исполняющего обязанности главы государства Бронислава Коморовского.

"Однако в демократии возможно всё. Но я не боюсь победы Ярослава Качиньского", - заявил Валенса в интервью РИА Новости.

Десятого апреля в авиакатастрофе под Смоленском погиб президент Польши Лех Качиньский, после чего, в соответствии с конституцией страны, полномочия главы государства автоматически перешли к спикеру нижней палаты парламента Брониславу Коморовскому.

Согласно действующему законодательству, Коморовский назначил дату проведения досрочных выборов на 20 июня. Второй тур выборов президента Польши пройдёт в ближайшее воскресенье, 4 июля.

ПОБЕДЫ КАЧИНЬСКОГО ВАЛЕНСА НЕ БОИТСЯ

"Откровенно Вам скажу: я не боюсь победы Качиньского. Сейчас о такой возможности много пишет польская пресса. Даже если победит лидер партии "Право и справедливость", никаких радикальных перемен в Польше быть просто не может", - сказал экс-президент Польши.

По его словам, Польша уже выбрала основные направления своего развития. "Мы являемся членом Европейского Союза, членом НАТО, поляки двадцать лет назад определились с экономической системой", - отметил Валенса.

"Качиньский не может изменить ни политическую систему, ни конституцию, не может серьезно влиять на правительство. А уж тем более не может влиять на (премьера) Дональда Туска", - полагает бывший польский лидер.

"Возможная победа Ярослава Качиньского, которой, я надеюсь, не будет, может лишь осложнить контакты президентского дворца с канцелярией правительства. Качиньский будет шуметь, топать ногами, а весь мир будет смотреть на это. Но серьезного негативного влияния на жизнь Польши он оказать не сможет", - сказал Валенса.

KОМОРОВСКИЙ - ЧЕЛОВЕК ДИАЛОГА

"Безусловно, для Польши лучшим президентом был бы Бронислав Коморовский. Председатель Сейма всегда был таким как есть - настоящим, нормальным, адекватным. Он не меняется, как флюгер, в отличие от Качиньского, он таким (как флюгер) был всегда. Коморовский - человек надежный, прогнозируемый, стабильный. Бронислав Коморовский не будет делать глупостей", - сказал экс-президент Польши.

По его словам, Коморовский на посту президента будет вести себя рассудительно. "Иногда что-то надо не заметить, что-то пригладить... в двусторонних отношениях. Он опытный политик, человек компромисса, будет действовать спокойно, с пониманием и дипломатично", - считает Валенса.

Бывший польский лидер полагает, что разница между Брониславом Коморовским и Ярославом Качиньским состоит в том, что "один из них хочет работать спокойно, выступает за диалог, согласие, даже за то, чтобы попытаться понять противников. А второй пробует топать ногами, кричать, пытается решать те же проблемы, что и первый кандидат, но скандальными методами".

ЦИНИЧНАЯ ИГРА КАЧИНЬСКОГО

Лех Валенса и Ярослав Качиньский давно и хорошо знакомы. Однако их пути разошлись в 90-х годах, когда Валенса, будучи главой Польши, уволил из президентской канцелярии обоих братьев-близнецов. В ответ Лех и Ярослав Качиньские сожгли тогда куклу Валенсы перед Бельведером.

"Проблема заключается в том, что Ярослав Качиньский ещё тогда выбрал дорогу, на которой он может делать карьеру. Он поставил на фрустратов, на людей недовольных жизнью. Когда проводятся большие реформы, которыми я занимался как президент Польши, то недовольных было очень много. Качиньский собрал вокруг себя недовольных людей и только поэтому существует на политической сцене", - указал Валенса.
"Ярослав Качиньский - человек умный. Он знает, что делает неприличные вещи, но не видит для себя иного варианта существования в политике и считает, что только так может одержать победу. Он многократно повторяет вещи, в которые сам не верит, но делает это, чтобы победить (на выборах). Это мне не нравится, потому что это циничная игра", - считает бывший польский лидер.

Отвечая на вопрос РИА Новости, насколько изменился Ярослав Качиньский за последнее время, Валенса ответил: "Да, сейчас он говорит, что изменился. Но это тоже циничная игра. Ярослав Качиньский может пойти на всё, лишь бы вернуться во власть".

"В мае Качиньский даже обратился к вам, россиянам. Сказал "братья-россияне". Верить этому или нет? Каждый может сам ответить на этот вопрос. Могу лишь сказать, что после 60 лет человек не сильно меняется, тем более политик", - полагает экс-президент Польши.

АКТИВНЫЙ ИЗБИРАТЕЛЬ ВАЛЕНСА

Бывший польский лидер глубоко убежден, что выборы являются одним из самых главных завоеваний демократической Польши. "Выборы - ужасно важная вещь. Гражданин может прийти на избирательный участок, опустить бюллетень и избрать или не избрать политика. Это чрезвычайно важно", - говорит Валенса.

Сам экс-президент Польши является активным избирателем. "Четвертого июля в день второго тура президентских выборов я буду находиться в Кракове. На этой неделе я получил специальный документ - открепительный талон, который позволит мне проголосовать в любом месте в Польше, где есть избирательная комиссия. Что я и сделаю в Кракове. Люди должны ходить на выборы и делать свой выбор. А то потом начинают предъявлять претензии к власти, к президенту. У меня тогда всегда вопрос к гражданину: ты ходил на выборы?" - рассуждает бывший польский лидер.

"Как проголосует избиратель, это уже другой вопрос. Сейчас кандидаты в президенты последний день продолжают убеждать поляков, что нужно проголосовать именно за них. Так выглядит демократия во всем мире. Я свой выбор сделал. Мой кандидат - Коморовский", - сказал Валенса.

В ДЕМОКРАТИИ ВОЗМОЖНО ВСЁ

Самые последние социологические исследования, проведенные центром GfK Polonia, дали сенсационный результат: на финише президентской гонки побеждает Ярослав Качиньский - брат-близнец погибшего в авиакатастрофе под Смоленском Леха Качиньского.

Согласно данным опроса, за Качиньского готовы проголосовать 49% избирателей. Кандидату в президенты Польши спикеру Сейма Брониславу Коморовскому намерены отдать свои голоса 47% поляков. Местные аналитики отмечают, что разрыв между кандидатами составляет сейчас статистическую погрешность. Ещё неделю назад разрыв между кандидатами составлял 11 пунктов в пользу Коморовского.

Отвечая на вопрос РИА Новости, есть ли вероятность, что выиграет Качиньский, экс-президент Польши сказал: "Очень небольшая, но есть. В демократии всё возможно".

"Именно поэтому я призываю поляков прийти на выборы. Это ведь хорошо, когда гражданин включен в избирательный процесс. Потом избиратели будут лучше контролировать реализацию обещаний кандидатов в президенты", - сказал Валенса.

"Я рассчитываю на победу Бронислава Коморовского. Надеюсь, что поляки, как всегда, сделают мудрый выбор", - заключил экс-президент Польши.

Лента

Лента новостей