...

Всестороннее стратегическое партнерство между Китаем и Францией развивается - посол КНР

Европа Материалы 6 июля 2010 11:47 (UTC +04:00)
Проводящиеся в последнее время обмены визитами и контакты между лидерами Китая и Франции являются важным свидетельством стремительного развития всестороннего стратегического партнерства между двумя странами.
Всестороннее стратегическое партнерство между Китаем и Францией развивается - посол КНР

Проводящиеся в последнее время обмены визитами и контакты между лидерами Китая и Франции являются важным свидетельством стремительного развития всестороннего стратегического партнерства между двумя странами. При совместных усилиях двух сторон конструктивные китайско-французские отношения, носящие всеобъемлющий характер, стабильно развиваются. Об этом заявил полномочный посол КНР во Франции Кун Цюань в эксклюзивном интервью корр. Синьхуа накануне визита председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП) У Банго во Францию.
   
Кун Цюань указал, что Китай и Франция уделяют большое внимание всестороннему взаимному стратегическому партнерству и надеются на продолжительное расширение и углубление политического сотрудничества. С начала прошлого года КНР с визитами посетили президент Франции Николя Саркози, премьер-министр Франсуа Фийон и председатель Национального собрания Франции Бернар Акуайе. Со своей стороны председатель ПК ВСНП У Банго также нанесет официальный дружественный визит во Францию. Обмены визитами на высоком уровне осуществляются в рамках всестороннего стратегического партнерства между двумя странами. Помимо обмена визитами на высоком уровне, лидеры двух стран проводят во время всех важных международных форумов  и частные контакты, встречи и переговоры. На недавнем саммите "Группы двадцати" в Торонто председатель КНР Ху Цзиньтао и Н. Саркози неоднократно встречались для переговоров и контактов.
   
По словам Кун Цюаня, данный визит У Банго станет первым визитом председателя ПК ВСНП во Францию с 1997 года. В ходе визита У Банго проведет переговоры с Н. Саркози, Ф. Фийоном и Б. Акуайе, а также проведет с ними обмен мнениями по важным вопросам, представляющим взаимный интерес. Кроме того, У Банго также вступит в широкие контакты с представителями торго-экономических кругов, культуры и образования.
   
Кун Цюань отметил, что помимо сотрудничества в политических отношениях, Китай и Франция также осуществляют эффективное сотрудничество в таких областях, как  экономика, наука и техника, образование и культура. Лидеры двух стран обращают большое внимание на сотрудничество в традиционной торгово-экономической сфере, в частности, на сотрудничество в области ядерной энергетики, авиации и коммуникаций. При этом обе стороны подчеркивают необходимость дальнейшего расширения сотрудничества в области защиты окружающей среды, освоении новых энергоносителей и сотрудничестве между малыми и средними предприятиями.
   
Кун Цюань считает, что визит У Банго во Францию высветит генеральную линию и три сферы сотрудничества. Суть генеральной линии заключается в том, что при совместных усилиях обеих сторон два государства непрерывно углубляют взаимопонимание и взаимодоверие, расширяют в ходе диалога сотрудничество, укрепляют и расширяют общие сферы интересов в сотрудничестве, а также содействуют здоровому и поступательному развитию китайско-французского всестороннего и стратегического партнерства.
   
Кун Цюань заявил, что укрепление сотрудничества в трех сферах проявляется в следующем: во-первых, сотрудничество между законодательными органами двух государств. В июне этого года председатель Национального собрания Франции Бернар Акуайе нанес визит в КНР, где председательствовал на церемонии открытия павильона Франции на выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае. Благодаря визиту У Банго в течение всего лишь одного месяца произойдет обмен визитами ответственных представителей законодательных органов обеих стран. Во время визита обе стороны официально проведут первую встречу комитетов парламентов двух стран по сотрудничеству. Комитет по сотрудничеству является платформой высшего уровня Национального собрания Франции по внешним связям. Это полностью свидетельствует о том, что законодательные органы двух государств придают большое значение и возлагают большие надежды на дальнейшее укрепление взаимных контактов, углубление взаимопонимания между органами двух стран, представляющими волю народов, содействие развитию двусторонних отношений.
   
Во-вторых, торгово-экономическое сотрудничество. Во время визита У Банго министерство коммерции Китая и министерство торговли Франции проведут форум по торгово-экономическим вопросам на высоком уровне. У Банго выступит на нем с важной речью, изложит позицию китайского правительства по дальнейшему развитию китайско-французского, китайско-европейского торгово-экономического сотрудничества, ознакомит участников форума с нынешней экономической ситуацией в Китае, призовет деловые круги обеих сторон развивать дух первооткрывательства и новаторства для создания обстановки взаимной выгоды и взаимного выигрыша. В форуме также примет участие Бернар Акуайе.
   
В 2009 году Фанция сохранила статус четвертого торгового партнера Китая, наряду с этим она также является четвертым внутри ЕС инвестором в Китай и вторым государством, откуда Китай заимствует технологии. Объем двусторонней торговли за первые 5 месяцев 2010 года увеличился на 40 проц, достигнув 17,2 млрд ам. долл., в капиталовложениях китайских предприятий во Францию также наметилась тенденция роста.
   
В-третьих, струдничество на местном уровне. Во время нынешнего визита во Францию У Банго также посетит Лион, Бордо и Марсель, где проведет контакты с представителями местных парламентов и администраций, а также побывает на ряде французских объектов, имеющих свои преимущества.
   
Кун Цюань отметил, что другим важным фактором быстрого развития китайско-французских отношений являются координация и взаимодействие в важных международных проблемах. Перед Китаем и Францией как перед странами, играющими важную роль в обеспечении мира и стабильности на планете, стоит много общих вызовов. Обе стороны неизменно поддерживают тесные консультации, координацию и сотрудничество в международных вопросах.
   
По словам Кун Цюаня, КНР и Франция имеют общие интересы во многих областях, занимая близкие или сходные позиции. Существует ряд тем, по которым обе стороны могут обменяться мнениями, сферы взаимодействия и сотрудничества также весьма широки. Обе стороны могут активизировать сотрудничество в первую очередь в таких сферах, как совместное противодействие международному финансовому кризису, климатическим изменениям, защита международной системы нераспространения ядерного оружия.
   
В заключение Кун Цюань указал, что перед лицом сложной международной ситуации и глобальных вызовов, которые становятся все более серьезными, Китай и Франция как постоянные члены СБ ООН являются важной силой по обеспечению мира и справедливости, координация их позиций и укрепление их сотрудничества непременно внесет позитивный вклад в защиту мира и стабильности и содействие развитию и процветанию человечества.

Лента

Лента новостей