...

Начался матч за вторую путевку в финал ЧМ-2010

Европа Материалы 7 июля 2010 23:33 (UTC +04:00)
Начался второй полуфинальный поединок чемпионата мира по футболу между сборными Испании и Германии.
Начался матч за вторую путевку в финал ЧМ-2010

Начался второй полуфинальный поединок чемпионата мира по футболу между сборными Испании и Германии. Матч, проходящий в Дурбане, судит венгерский рефери Виктор Кашшаи.

Чемпионы Европы-2008 испанцы стартовали с неожиданной осечки в матче с командой Швейцарии (0:1). Однако затем подопечные Висенте дель Боске обыграли Гондурас (2:0) и Чили (2:1), обеспечив себе выход из группы, пишет РИА Новости.

В 1/8 финала Испания с минимальным счетом обыграла Португалию (1:0), а на следующей стадии вырвала победу у Парагвая (1:0). При счете 0:0 южноамериканцы не реализовали пенальти - отменно сыграл голкипер испанцев Икер Касильяс, взявший удар Оскара Кардосо. Спустя две минуты ответную любезность проявил Хаби Алонсо, также смазавший удар с 11-метровой отметки. И вновь, как и в матче с португальцами, героем встречи стал форвард Давид Вилья, отличившийся в концовке. Новичок "Барселоны" с пятью мячами является лучшим бомбардиром чемпионата мира, отодвинув в тень своего звездного партнера по атаке Фернандо Торреса, которому пока не удалось поразить ворота соперников.

Испанцы вышли в полуфинал чемпионата мира впервые с 1950 года.

"Мы попали в четверку лучших команд планеты. Это отличное время для испанского футбола, - считает дель Боске. - Испанские болельщики могут быть счастливы".

Оценивая противостояние с Германией в полуфинале турнира, тренер отметил, что "это наилучший расклад".

"В следующем матче мы отдадим футболу всю душу, - пообещал он. - У нас есть прекрасные игроки, и если мы обыграли немцев в финале Евро-2008, то я не понимаю, почему мы не можем сделать этого сейчас".

Тревожным звонком для пиренейцев могла стать травма хавбека Сеска Фабрегаса, полученная на тренировке. Но обследование показало, что повреждение не слишком серьезно, и Фабрегас может выйти на поле.

Голкипер испанцев Икер Касильяс считает, что "матч с Германией будет самым значимым в нашей истории, он даже более важен, чем финал чемпионата Европы в Австрии".

Германия открыла турнир крупной победой над Австралией (4:0), однако в следующем туре неожиданно уступила Сербии (0:1). Победа над Ганой (1:0) открыла дружине Йоахима Лева дорогу в следующий этап соревнований.

Матч с Англией немцы провели крайне уверенно, нанеся родоначальникам футбола унизительное поражение со счетом 4:1. Правда, при счете 2:1 ошибся арбитр, не засчитавший безупречно забитый мяч Фрэнка Лэмпарда.

Еще более феерично "немецкая машина" выступила в четвертьфинале, катком пройдясь по сборной Аргентины во главе с легендарным Диего Марадоной - 4:0.

"Если судить по рейтингу, то у испанцев самая сильная сборная в мире, - сказал Бастиан Швайнштайгер, признанный лучшим игроком матча с Аргентиной, сообщает Рейтер. - Мы уважаем их и относимся к ним предельно серьезно".

"Победа над Аргентиной не заставит нас расслабиться, - добавил хавбек немецкой сборной. - Но после этого успеха мы знаем, что у нас достаточно потенциала, чтобы пройти даже Испанию. Стоит ли говорить, что после побед над Англией и Аргентиной мы думаем только о том, как завоевать Кубок мира".

Наставник немецкой сборной Йоахим Лев, тем не менее, считает испанцев фаворитами всего чемпионата мира.

"В нападении у них есть сразу несколько игроков, которые одинаково опасны и могут забивать. Эта команда не совершает ошибок сама, как Англия или Аргентина, поэтому нам необходимо заставить ее ошибаться", - приводит слова Лева АФП.

Сборная Германии ранее трижды становилась чемпионом мира (1954, 1974 и 1990 годы). Кроме того, бундестим четырежды играла в финалах (1966, 1982, 1986, 2002) и дважды становилась бронзовым призером (1934, 2006).

Любопытно, что знаменитый осьминог Пауль, ранее точно предсказавший исход всех пяти матчей сборной Германии на этом чемпионате мира, в предстоящей встрече отдал предпочтение Испании.

Тэги:
Лента

Лента новостей