...

В аэропорту Вены прошел обмен разведчиками

Европа Материалы 9 июля 2010 15:54 (UTC +04:00)
Сегодня днем в аэропорту Вены произошел обмен разведчиками между Россией и США. После чего все российские агенты вылетели на самолете в Москву.
В аэропорту Вены прошел обмен разведчиками

Сегодня днем в аэропорту Вены произошел обмен разведчиками между Россией и США. После чего все российские агенты вылетели на самолете в Москву, пишет РБК.

Россия выдала в обмен на свободу арестованных в США разведчиков бывшего полковника Службы внешней разведки, осужденного на 18-летний срок за шпионаж в пользу США, Александра Запорожского; бывшего сотрудника КГБ и бывшего заместителя начальника службы безопасности телекомпании "НТВ-Плюс" Геннадия Василенко, осужденного в 2006г. за незаконное хранение оружия, попытку изготовления взрывного устройства и сопротивление сотрудникам милиции; бывшего полковника разведки Сергея Скрипаля, который в течение почти 10 лет передавал спецслужбам Великобритании секретные данные; ученого Игоря Сутягина, осужденного за выдачу госсекретов.

Отметим, что это крупнейшая операция по обмену разведчиками со времен холодной войны.

Напомним, наиболее знаменитые подобные эпизоды "холодной войны":

- в 1962г. СССР и США обменяли летчика Фрэнсиса Пауэрса на одного из самых ценных агентов советской разведки Рудольфа Абеля. Обмен происходил на потсдамском мосту Глинике на границе ГДР и ФРГ, прозванном потом "мост шпионов".

- В 1964г. на том же мосту советского разведчика Конона Молодый обменяли на британского связника Олега Пеньковского Гревилла Вина.

- В 1979г. Советские разведчики, работавшие в ООН, Рудольф Черняев и Вальдик Энгер были обменяны на 5 диссидентов.

- В 1986г. советского диссидента Анатолия Щаранского, ставшего впоследствии израильским министром, обменяли на чешских разведчиков Карла и Хану Кехеров.

Напомним, 28 июня 2010г. Министерство юстиции США сообщило об аресте группы агентов-"нелегалов", которые, по данным ФБР, работали на российскую внешнюю разведку с 1990-х годов. Обвинения в ведении нелегальной агентурной деятельности были предъявлены 11 гражданам, 10 из них были арестованы 27 июня в различных городах США (один из фигурантов дела Кристофер Метсос находится в розыске). Кроме того, 9 из них обвиняются в преступном сговоре с целью отмывания денег. Обвинение в нелегальной агентурной деятельности в интересах иностранного правительства предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет тюрьмы (официально о шпионаже речь не шла). Однако за отмывание денег подсудимым грозило уже 20 лет тюрьмы. Таким образом, большинству задержанных грозило лишение свободы на срок до 25 лет.

Перед обменом Министерство юстиции Соединенных Штатов на своем сайте опубликовало настоящие имена арестованных. Среди них вымышленными именами в США пользовались: Владимир и Лидия Гурьевы (в США носили имена Ричарда и Синтии Мэрфи), Михаил Куцик и Наталия Переверзева (Майкл Зоттоли и Патриша Миллс), Андрей Безруков и Елена Вавилова (Дональд Хитфилд и Трейси Фоли), Михаил Васенков (Хуан Лазаро). Вики Пелаес, Анна Чепмэн и Михаил Семенко работали в США под своими именами.

Лента

Лента новостей