...

Многочисленная манифестация в защиту каталонской идентичности проходит в Барселоне

Европа Материалы 11 июля 2010 00:07 (UTC +04:00)
Многочисленная манифестация в защиту Каталонии как нации под лозунгом "Мы нация. Мы решаем" проходит в субботу вечером в Барселоне, передает РИА Новости со ссылкой на агентство EFE.
Многочисленная манифестация в защиту каталонской идентичности проходит в Барселоне

Многочисленная манифестация в защиту Каталонии как нации под лозунгом "Мы нация. Мы решаем" проходит в субботу вечером в Барселоне, передает РИА Новости со ссылкой на агентство EFE.
Манифестацию организовало влиятельное общественное движение Каталонии Omnium Cultural при поддержке более 1 тысячи каталонских общественных и гражданских обществ, партий, профсоюзов. Возглавляют манифестацию нынешний президент каталонской автономии Хосе Монтилья и несколько бывших президентов автономии, в том числе Жорди Пужоль и Паскуаль Марагалл.
Тысячи каталонцев, прибывших в Барселону со всех концов автономии - для этого организаторы предоставили более 300 автобусов - с национальными флагами заполнили одну из центральных улиц города - Пасео-де-Грасиа протяженностью 1,5 километра.
Поводом для проведения манифестации стало принятое в конце июня и обнародованное в пятницу решение Конституционного суда Испании по вопросу о конституционности нового автономного статута Каталонии. Этот статут был одобрен и вступил в силу в 2006 году, КС большинством голосов оценил его как в целом соответствующий конституции, но с некоторыми оговорками. Одна статья документа признана не соответствующей испанской конституции, еще 14 статей соответствуют ей частично, решил КС.
Новый статут Каталонии, значительно расширяющий права автономии, прошел через автономный парламент Каталонии, конституционную комиссию испанского Конгресса (парламента) и две его палаты: Генеральные кортесы и Сенат. В июне 2006 года жители региона одобрили статут на референдуме: в голосовании участвовало 48,85% населения, из которых 73% высказались за новый статут. В августе 2006 года документ вступил в силу.
Между тем оппозиционная Народная партия, которая традиционно скептически относится к децентрализации, подала иск в КС с требованием отменить итоги референдума, поскольку документ противоречит конституции страны. В своем иске Народная партия представила список из 187 положений статута, которые она считала не соответствующими основному закону страны.
КС почти четыре года рассматривал иск, заседания по принятию окончательного решения откладывались шесть раз. За это время Женералитат (правительство) Каталонии принял 48 новых законов, чтобы привести жизнь автономии в соответствие с новым статутом. Правомерность ряда этих законов теперь может оказаться под вопросом из-за вердикта КС, например, законы об изменениях в системе образования, статусе каталонского и испанского языков.
"Манифестация, которую мы организуем, не является протестом против решения Конституционного суда или каких-то его моментов. Решение суда для нас оскорбительно само по себе, поскольку оно игнорирует волю народа, высказанное в свое время на референдуме, ставит какой-то государственный институт и его мнение выше воли и решения целого народа. Если это решение народа кто-то считает неконституционным, значит надо изменить конституцию. Демократия - это прежде всего уважение к мнению и воле народа. Мы хотим высказаться в защиту достоинства нашего народа и в защиту демократии", - заявила корреспонденту РИА Новости накануне начала манифестации один из руководителей Omnium Cultural Рита Марсоа.
Организаторы манифестации ожидают, что по количеству участников и по влиянию эта демонстрация станет крупнейшей за всю историю демократии в Каталонии и в Испании.
"С этого момента в истории и политической жизни Каталонии наступает совершенно новый этап. Мадрид своими действиями вынуждает нас пересмотреть наши отношения. Испания сказала этим решением Конституционного суда, что не хочет, чтобы у Каталонии был статут, прошедший уже однажды жернова конституционного комитета Конгресса и одобренный на референдуме. То есть Испания не хочет видеть Каталонию такой, какой ее хотим видеть мы, каталонцы. Мы же считаем, что решать свою судьбу, решать, что мы хотим, а что нет - нам, а не Мадриду", - сказала Марсоа.
Рассуждая о том, насколько успешна манифестация, собеседница заявила, что для протестующих "успех - это не количество участников, которое к тому же сложно подсчитать, а прежде всего то, что нас поддерживает вся Каталония - от простых людей до политиков разных направлений и президента автономии, который возглавляет демонстрацию. В этом единстве - наша сила".
По мнению Марсоа, будущее - за гражданским обществом, за подобными инициативами и движениями.
"Люди так больше жить не могут. Они устали от того, что их мнения и их решения все игнорируют, что их голос никому не нужен, что политики перестали быть их истинными и реальными представителями, а занимаются своими делами. Люди хотят изменить эту ситуацию, поэтому и выходят на улицы", - добавила Марсоа.

Тэги:
Лента

Лента новостей