...

В Германии за связи с "Хамас" запретили гуманитарную организацию, снарядившую "Флотилию свободы"

Европа Материалы 12 июля 2010 16:36 (UTC +04:00)
Министр внутренних дел Германии, представитель Христианско-демократического союза Томас де Майцире запретил деятельность на территории страны международной гуманитарной организации IHH, которая, по имеющимся данным, поддерживала палестинскую экстремистскую организацию "Хамас".
В Германии за связи с "Хамас" запретили гуманитарную организацию, снарядившую "Флотилию свободы"

Министр внутренних дел Германии, представитель Христианско-демократического союза Томас де Майцире запретил деятельность на территории страны международной гуманитарной организации IHH, которая, по имеющимся данным, поддерживала палестинскую экстремистскую организацию "Хамас". "Под прикрытием гуманитарной помощи IHH на протяжении долгого времени оказывала весомую финансовую помощь так называемым социальным объединениям сектора Газа, которые подчиняются "Хамас", - приводит немецкий телеканал N-TV слова политика. По сведениям министерства, IHH удалось переправить в Газу миллионы евро, пишет РБК.

Министр также заявил, что "деятели "Хамас" практикуют насилие по отношению к Израилю и его гражданам, тем самым препятствуя установлению мирных взаимоотношений между израильтянами и палестинцами". По словам чиновника, IHH отрицала право государства Израиль на существование и насилием пыталась добиться своих политических и религиозных целей.

Немецкая штаб-квартира IHH находится во Франкфурте-на-Майне. Согласно постановлению немецкого правительства, будут закрыты также подразделения организации в федеральных землях Гамбург, Гессен и Северный Рейн-Вестфалия.

Утром 31 мая израильские военные в международных водах напали на турецкое судно, находившееся в составе флотилии с гуманитарной помощью, которая была снаряжена в том числе на средства международной организации IHH. В правительстве Израиля опасались, что строительные материалы, находящиеся на борту грузовых кораблей, пойдут на наращивание потенциала экстремисткой организации "Хамас", контролирующей регион.

Тэги:
Лента

Лента новостей