...

Министры иностранных дел Франции и Германии посетят Киргизию с официальным визитом

Европа Материалы 12 июля 2010 17:22 (UTC +04:00)
Министры иностранных дел Германии и Франции Гвидо Вестервелле и Бернар Кушнер 16 июля прибудут с совместным деловым визитом в город Ош на юге Киргизии, недавно бывший центром массовых беспорядков.
Министры иностранных дел Франции и Германии посетят Киргизию с официальным визитом

Министры иностранных дел Германии и Франции Гвидо Вестервелле и Бернар Кушнер 16 июля прибудут с совместным деловым визитом в город Ош на юге Киргизии, недавно бывший центром массовых беспорядков. В продолжение своего визита они посетят столицу республики Бишкек, передает Associated Press со ссылкой на представителя немецкого министертва.

Как стало известно, министры двух стран намерены проанализировать меры безопасности, принятые в регионе, а также оценить положение беженцев. В Бишкеке гости встретятся с Розой Отунбаевой, недавно избранной президентом страны, пишет РБК.

В ночь на 11 июня 2010г. в городе Ош начались столкновения на национальной почве между киргизами и узбеками. Почти неделю на юге страны продолжались волнения, которые распространились и на город Джалал-Абад. При этом города Ош и Джалал-Абад были разгромлены, в них были сожжены и разграблены почти все магазины, пострадали множество жилых домов. За время беспорядков более 2200 человек обратились за медицинской помощью, до сих пор множество людей считаются пропавшими без вести.

В настоящее время обстановка в Киргизии стабилизировалась. Как сообщалось ранее, в г.Ош, а также Кара-Суйском, Араванском, Узгенском районах Киргизии был отменен режим чрезвычайного положения, введенный декретом временного правительства республики.

Тэги:
Лента

Лента новостей