...

Полиция EULEX в Косово арестовала двух албанцев за военные преступления и коррупцию

Европа Материалы 13 июля 2010 20:37 (UTC +04:00)
Миссия Европейского союза в области верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEX) сообщила во вторник о проведении двух раздельных акций по аресту двух лиц по делам о военных преступлениях и коррупции.
Полиция EULEX в Косово арестовала двух албанцев за военные преступления и коррупцию

Миссия Европейского союза в области верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEX) сообщила во вторник о проведении двух раздельных акций по аресту двух лиц по делам о военных преступлениях и коррупции, пишет РИА Новости.

Миссия EULEX взяла на себя в декабре 2008 года всю ответственность за обеспечение законности и правопорядка в Косово, что ранее входило в компетенцию администрации ООН.

В официальном сообщении EULEX говорится, что один из арестованных "обвиняется в военных преступлениях, совершенных в июне 1999 года в муниципалитете Липлян".
Указывается, что арестованный связан с делом Назима Блацы, который в 2009 году публично признался в совершении 17 тяжких преступлений по заказу Демократической партии Косово во главе с премьером Хашимом Тачи.

Бывший сотрудник разведывательной службы "Освободительной армии Косово" Блаца заявил, что среди этих преступлений были убийства, избиения и шантаж оппонентов Тачи. Он также сообщил, что приказы ему отдавали высокопоставленные функционеры ДПК Азем Суля и Джавит Халити и другие представители партии Тачи. Сам Блаца находится под домашним арестом.

Сербия проводила в 1998-1999 годах силовую операцию против боевиков "Освободительной армии Косово" (ОАК), добивавшихся независимости от Белграда. В 1999 году ОАК была распущена, в крае была установлена администрация ООН. 17 февраля 2008 года албанские власти Косово при поддержке США и ряда стран ЕС в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии.

В другом сообщении EULEX говорится об аресте консультанта Министерства здравоохранения Косово и бывшего постоянного секретаря этого ведомства.

"Арест, произведенный полицией EULEX и специально подразделение по борьбе с коррупцией полиции Косово, связан с уголовным делом о неуплате налогов", - сказано в документе.

Сообщается, что проведены обыски в трех местах в Приштине, в том числе в Университетской клинике. По данным косовских СМИ, имя арестованного чиновника - Илир Толай.

Лента

Лента новостей