...

Швейцарский банк вскроет сейфовые ячейки, где, предположительно, могут содержаться рукописи Франца Кафки

Европа Материалы 19 июля 2010 17:15 (UTC +04:00)
Четыре индивидуальные банковские ячейки в одном из банков Цюриха, в которых, предположительно, хранятся рукописи Франца Кафки, будут вскрыты, а их содержимое будет проанализировано специалистом по творчеству писателя.
Швейцарский банк вскроет сейфовые ячейки, где, предположительно, могут содержаться рукописи Франца Кафки

Четыре индивидуальные банковские ячейки в одном из банков Цюриха, в которых, предположительно, хранятся рукописи Франца Кафки, будут вскрыты, а их содержимое будет проанализировано специалистом по творчеству писателя. После специалист должен сообщить о своих наблюдениях суду, то есть широкой огласки данные не получат. Такое решение вынес сегодня судья Тель-Авива, передает Би-би-си.

Сегодняшнее судебное постановление стало новым витком затянувшейся на много лет судебной тяжбы между правительством Израиля и двумя гражданками еврейского государства, которым уже более 70 лет. Рукописи Кафки были завещаны сестрам матерью, которая, в свою очередь, получила их от Макса Брода, друга писателя. Несколько лет назад сестры попытались продать некоторые рукописи, посчитав, что являются их полноправными владелицами и вправе распоряжаться ими по своему усмотрению. Между тем Израиль настаивает, что документы являются частью культурного достояния страны, поскольку Ф.Кафка, несмотря на то, что писать предпочитал на немецком языке, имел еврейские корни, пишет РБК.

Ф.Кафка умер от туберкулеза в 1924г., когда ему было 40 лет, завещав сжечь все свои рукописи. Если бы его друг исполнил это желание, многие из его признанных романов никогда не увидели бы света. Однако М.Брод опубликовал романы, а все рукописи и письма Ф.Кафки вывез в Израиль и передал своему секретарю Эстер Хоффе, завещавшей документы своим дочерям. В течение последних 50 лет они хранятся в банковских ячейках в Цюрихе и Тель-Авиве.

Ф.Кафка был одним из наиболее загадочных писателей ХХ века. Им были созданы такие романы, как "Процесс" и "Замок", а также ряд коротких рассказов. Большая часть его произведений была опубликована посмертно.

Лента

Лента новостей