...

Выпускник Кембриджа сядет на 3,5 года за очередную кражу старинных книг

Европа Материалы 20 июля 2010 18:52 (UTC +04:00)
Британский суд приговорил выпускника Кембриджского университета Уильяма Жака (William Jacques) к 3,5 годам тюремного заключения за кражу старинных книг общей стоимостью 60,75 тысячи долларов.
Выпускник Кембриджа сядет на 3,5 года за очередную кражу старинных книг

Британский суд приговорил выпускника Кембриджского университета Уильяма Жака (William Jacques) к 3,5 годам тюремного заключения за кражу старинных книг общей стоимостью 60,75 тысячи долларов, сообщают РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Книги "библиофил" похищал из расположенной в Лондоне библиотеки Королевского общества садоводов с июня 2004 года по март 2007-го, говорится в сообщении.

Жак записался в эту библиотеку под вымышленным именем и тайно выносил из нее книги, пряча их под одеждой.

Это дело о похищении книг, рассмотренное судьей Майклом Холландом (Michael Holland), уже не первое в биографии Жака. Восемь лет назад 41-летний британец, более известный как "Похититель книг" (Tome Raider) предстал перед судом по обвинению в 21-й по счету краже антикварных фолиантов из британских библиотек.

Выпускник одного из известнейших британских университетов, Жак является обладателем читательских билетов самых крупных книгохранилищ страны и мира, таких, как Национальная библиотека Великобритании (British Library) и Лондонская библиотека. Известно, что совокупная стоимость книг, похищенных Жаком за годы его криминальной "карьеры", превышает 1,5 миллиона долларов.

В библиотеке британского Королевского общества садоводов, которую "библиофил" обокрал последней, хранятся книги, журналы и альбомы по практическому садоводству, истории садоводства, ботанике и ландшафтному дизайну. Самые старые единицы хранения датируются 1514 годом.

Лента

Лента новостей