...

Тони Хейворд может покинуть пост главы BP

Европа Материалы 21 июля 2010 09:35 (UTC +04:00)
Глава BP Тони Хейворд может покинуть свой пост в течение ближайших 10 недель - до конца сентября нынешнего года.
Тони Хейворд может покинуть пост главы BP

Глава BP Тони Хейворд может покинуть свой пост в течение ближайших 10 недель - до конца сентября нынешнего года. Наиболее вероятным претендентом на его пост рассматривается управляющий директор BP Роберт Дадли, передает Reuters со ссылкой на британские СМИ. Комментариев от BP относительно этой информации пока не поступало, пишет РБК.

После аварии на буровой платформе ВР в Мексиканском заливе имя главы компании неоднократно склонялось в Вашингтоне. Мишенью для ожесточенной критики Т.Хейворд становился как в конгрессе США, так и в администрации президента Соединенных Штатов. На фоне недовольства американских властей председатель совета директоров нефтяной компании Карл-Хенрик Сванберг снял с него руководство операцией по ликвидации утечки нефти в Мексиканском заливе, передав эти полномочия Р.Дадли. Позже появились сообщения и о
скорой отставке Т.Хейворда.

Ранее сегодня стало известно, что BP продаст американской Apache активы в США, Канаде и Египте на сумму 7 млрд долл. Также, согласно заявлению, распространенному штаб-квартирой BP в Лондоне, британская компания продаст принадлежащие ей месторождения природного газа в Пакистане и Вьетнаме. Покупатель этих активов не называется. По оценкам независимых экспертов, их совокупная стоимость достигает 1,7 млрд долл. Продажу активов ВР осуществит для того, чтобы оплатить ущерб от разлива нефти в Мексиканском заливе.

Напомним, расходы BP на ликвидацию последствий нефтяной катастрофы в Мексиканском заливе достигли 3,95 млрд долл. В эту сумму входят затраты на сбор нефти, бурение разгрузочных скважин, выплату компенсаций американским прибрежным штатам и внесудебное урегулирование исков. По оценке американского инвестиционного банка Goldman Sachs, расходы, которые понесет британская компания на ликвидацию последствий утечки и выплату компенсаций, могут достигнуть 70 млрд долл.

Лента

Лента новостей