...

Британия может начать вывод войск из Афганистана в 2011 году

Европа Материалы 21 июля 2010 16:43 (UTC +04:00)
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон подтвердил, что вывод британских войск из Афганистана может начаться уже в 2011 году.
Британия может начать вывод войск из Афганистана в 2011 году

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон подтвердил, что вывод британских войск из Афганистана может начаться уже в 2011 году, пишет РИА Новости.

"Да, мы можем (начать выводить войска в 2011 году), но это должно соотноситься с обстановкой на месте. Чем быстрее мы сможем передавать под афганский контроль районы и провинции, тем быстрее войска смогут вернуться домой", - сказал Кэмерон в интервью британской радиостанции BBC Five Live.

Он также заверил, что все британские войска должны выйти из Афганистана к 2015 году, как было объявлено ранее.

"Британцы должны понимать, что мы не собираемся через пять лет, в 2015 году, иметь там боевые подразделения или большой по численности контингент, и я считаю, что важно назвать людям конечную дату, после которой мы не будем продолжать то, что делаем там сейчас", - пояснил британский премьер.

В настоящее время в Афганистане находятся около 9,5 тысячи британских военных. С начала военной операции в Афганистане в 2001 году Британия потеряла в этой стране около 300 военнослужащих.

На международной конференции по будущему развитию Афганистана в Кабуле в среду было решено, что передача афганским властям контроля над безопасностью в стране должна завершиться в 2014 году.

Президент США Барак Обама ранее также объявил, что вывод американского контингента из Афганистана начнется в середине 2011 года.

Лента

Лента новостей