...

Президент Латвии утвердил скандальный закон "Об электронных СМИ"

Европа Материалы 21 июля 2010 19:02 (UTC +04:00)
Президент Латвии Валдис Затлерс в среду утвердил в окончательном чтении законопроект "Об электронных СМИ", который существенно ограничивает право теле- и радиоканалов на вещание на негосударственном языке.
Президент Латвии утвердил скандальный закон "Об электронных СМИ"

Президент Латвии Валдис Затлерс в среду утвердил в окончательном чтении законопроект "Об электронных СМИ", который существенно ограничивает право теле- и радиоканалов на вещание на негосударственном языке, сообщили РИА Новости со ссылкой на пресс-службу президента.

Ранее Сейм утвердил поправки к закону "Об электронных СМИ". Они предусматривали, что теле- и радиоканалы, имеющие статус национальных, обязаны вещать на латышском языке не менее 65% эфирного времени.

Однако президент Латвии Валдис Затлерс отказался утвердить законопроект и вернул его на доработку в парламент с требованием ввести подобные ограничения и в отношении региональных телеканалов.

Депутаты прислушались к мнению президента и ввели такие же ограничения в отношении региональных телеканалов.

Депутаты решили, что не только национальные, но и региональные телеканалы должны обеспечить, чтобы 65% эфирного времени вещание осуществлялось на государственном (латышском) языке.

Ранее такие требования к телеканалам не предъявлялись.

После принятия первого варианта поправок и реакции на это главы Латвии, официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что официальная Рига продолжает политику, направленную на дискриминацию русскоязычного населения и ограничение свободы слова в целом.

Тэги:
Лента

Лента новостей