...

Реклама чикенбургеров запрещена к показу в Великобритании за неправдоподобие

Европа Материалы 21 июля 2010 19:43 (UTC +04:00)
Британские телезрители больше не увидят рекламы нового чикенбургера Tendercrisp - ролик запрещен к показу, поскольку экранный сэндвич сильно превосходит в размерах реальный.
Реклама чикенбургеров запрещена к показу в Великобритании за неправдоподобие

Британские телезрители больше не увидят рекламы нового чикенбургера Tendercrisp - ролик запрещен к показу, поскольку экранный сэндвич сильно превосходит в размерах реальный, говорится в пресс-релизе, опубликованном в среду на сайте Управления по рекламным стандартам (ASA) Великобритании, передали РИА Новости.

Герой рекламного ролика жадно ест бургер с куриной котлетой в полутемном номере мотеля, куда через несколько секунд, сорвав с петель дверь, вламывается разъяренный бык. Размеры чикенбургера впечатляют: он едва помещается у мужчины в руках. В реальности же сэндвич ничуть не больше стандартных гамбургеров и чизбургеров. Двое посмотревших рекламу англичан были настолько раздосадованы контрастом между "киноправдой" и суровой действительностью, что обратились в ASA с жалобой, что и стало основанием для проверки.

"Мы купили три чикенбургера Tendercrisp, и заметили, что их толщина, количество добавочных наполнителей (таких как листья салата) и габаритная высота заметно меньше, чем это показано в рекламе", - гласит текст документа.

Бутерброды, вокруг рекламы которых разгорелись столь нешуточные страсти, - новое блюдо в меню сети ресторанов быстрого питания Burger King.

Компания Burger King обвинения в дезинформации опровергла, заявив, что в рекламе своей продукции показывает только ту еду, которую покупателям предлагают в ресторанах, и в пресловутой рекламе снимался самый обычный Tendercrisp, собранный по всем правилам. Что же до размеров сэндвича, Burger King признала, что он и правда получился несколько больше, чем должен был быть, но только в одном из трех ракурсов, с которых Tendercrisp показан в кадре.

Однако сотрудников ASA аргументы рекламодателя не убедили. Управления по рекламным стандартам постановило, что в своем нынешнем виде ролик к показу не пригоден.

Лента

Лента новостей