...

Франция построит для российских друзей два вертолетоносца типа "Мистраль" - Николя Саркози

Европа Материалы 23 июля 2010 17:13 (UTC +04:00)
Франция построит для России два вертолетоносца типа "Мистраль".
Франция построит для российских друзей два вертолетоносца типа "Мистраль" -  Николя Саркози

Франция построит для России два вертолетоносца типа "Мистраль". Об этом сообщил сегодня президент Франции Николя Саркози, прибывший на военно-морские верфи компании STX (буквы латинские) в Сен-Назере на атлантическом побережье, где и будут строиться эти корабли. На этих верфях, которые остро нуждаются в новых контрактах, занято в настоящее время 2280 человек, еще столько же - на фирмах подрядчиках, пишет ИТАР-ТАСС.

"Вместе с нашими российскими друзьями вы будете строить эти корабли, - заявил президент, обращаясь к рабочим. - Контракт пока еще в стадии обсуждения, но решение относительно их строительства очевидно".

"Мистраль" является самым современным многоцелевым кораблем, созданным во Франции. Корабли этого класса могут выполнять функции вертолетоносца, корабля-дока, войскового транспорта, плавучего госпиталя, десантного корабля и корабля управления. На его взлетно-посадочной палубе могут размещаются 6 вертолетов, еще 10 вертолетов находятся в ангаре. "Мистраль" может перевозить 60 внедорожников  или 13  боевых танков, а также 450 полностью экипированных десантников, а без вооружения и снаряжения - до 900 человек. Док-камера рассчитана на транспортировку двух десантных катеров на воздушной подушке или четырех  катеров для десантирования танков.

Лента

Лента новостей