...

Испанец Контадор практически обеспечил себе победу на "Тур де Франс"

Европа Материалы 24 июля 2010 22:20 (UTC +04:00)
Испанец Альберто Контадор на 99 процентов обеспечил себе победу на знаменитой многодневной велогонке "Тур де Франс" 2010 года, выиграв на предпоследнем этапе в субботу у своего основного конкурента - Энди Шлека из Люксембурга, передает РИА Новости.

Гонку с раздельным стартом на 52 километра Контадор, который выиграл "Большую петлю" 2009 года, преодолел за 1 час 6 минут 39 секунд, что стало только 35-м результатом, однако Шлек проиграл обладателю желтой майки лидера 31 секунду.

Победителем этапа в субботу стал швейцарец Фабиан Канчеллара, преодолевший дистанцию с результатом 1:00.56. На 17 секунд от него отстал немей Тони Мартин, а третье место занял еще один велогонщик из Германии Берт Грабш (1.48 отставания).

Успешно выступил в индивидуальной "разделке" и россиянин Денис Меньшов, который показал 11-й результат и на 2 минуты опередил своего конкурента в борьбе за третье место в генеральной классификации - испанца Самуэля Санчеса (40-е место).

Перед последним этапом, который традиционно завершит "Тур де Франс" на Елисейских полях в Париже положение лидеров общего зачета гонки выглядит следующим образом: 1. Контадор - 89 часов 16 минут 27 секунд; 2. Шлек - отставание 0.39; Меньшов - 2.01; Санчес - 3.40. Если не произойдет никаких неожиданностей на последнем "этапе дружбы", Контадор в воскресенье во второй раз в карьере станет победителем "Большой петли", а Меньшов также в первый раз войдет в тройку лучших гонщиков самой престижной веломногодневки.