...

Британский суд отказался экстрадировать в Сербию бывшего члена президиума БиГ

Европа Материалы 27 июля 2010 20:52 (UTC +04:00)
Лондонский суд во вторник отказался депортировать бывшего члена президиума Боснии и Герцеговины Эюпа Ганича, выдачи которого добивалась Сербия, подозревающая его в военных преступлениях
Британский суд отказался экстрадировать в Сербию бывшего члена президиума БиГ

Лондонский суд во вторник отказался депортировать бывшего члена президиума Боснии и Герцеговины Эюпа Ганича, выдачи которого добивалась Сербия, подозревающая его в военных преступлениях, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.
"Мне не предоставили никаких новых доказательств, которые можно было бы назвать достоверными и убедительными.

Эти слушания были начаты из политических соображений и используются в политических целях", - заявил судья Тимоти Уокмэн (Timothy Workman).
По словам сына Ганича, Эмира, его отец в скором времени вылетит в Боснию и Герцеговину.
"Справедливость, наконец, восторжествовала", - заявил действующий председатель президиума Боснии и Герцеговины Харис Силайджич.
Как сообщило агентство Франс Пресс, сербские власти подадут на апелляцию решения суда.

Британские власти задержали Ганича 1 марта в аэропорту Хитроу по выданному Сербией ордеру и освободили его 11 марта под залог в размере 300 тысяч фунтов до принятия решения об экстрадиции. Основные слушания по данному вопросу начались 5 июля. Сербия подозревает Ганича в военных преступлениях против сербов в Боснии и Герцеговине в ходе конфликта 1992-1995 годов.

Выдачи политика добивались как власти Сербии, так и власти Боснии и Герцеговины. Ганич располагает гражданством обеих указанных стран.
Адвокаты Ганича заявляли, что выдвинутые против него обвинения политически мотивированы.
В Сербии и в Боснии и Герцеговине Ганич проходит в качестве подозреваемого по делу о нападении 3 мая 1992 года в Сараево на колонну военнослужащих Югославской Народной Армии ("случай на Доброволячкой улице"), в основном сербов, которые в соответствии с международными договоренностями покидали боснийскую столицу. В результате были убиты 42 и ранены 73 человека. Еще 215 солдат и офицеров попали в плен.

Ганич, временно осуществлявший в тот период командование боснийскими вооруженными силами в Сараево, отрицает свою причастность к убийствам. Он также утверждает, что сербские потери были преувеличены.

Правоохранительные органы Сербии объявили в международный розыск в начале прошлого года 19 человек, подозреваемых в совершении военных преступлений в Сараево в 1992 году. Ганич является одним из самых высокопоставленных деятелей военного периода, фигурирующих в этом списке.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава СФРЮ, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. Точное число жертв конфликта официально не установлено. По оценкам независимых экспертов, в БиГ погибли около 100 тысяч человек, в основном - боснийские мусульмане. На момент начала конфликта население БиГ составляло около 4 миллионов человек.

Лента

Лента новостей