...

Грузия и ЕС парафировали соглашение о защите географических указателей

Европа Материалы 29 июля 2010 18:28 (UTC +04:00)
Евросоюз и Грузия парафировали сегодня соглашение о защите географических указателей. Парафирование документа состоялось в МИД Грузии.
Грузия и ЕС парафировали соглашение о защите географических указателей

Грузия, Тбилиси, 29 июля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Евросоюз и Грузия парафировали сегодня соглашение о защите географических указателей. Парафирование документа состоялось в МИД Грузии, под ним подписи поставили заместитель министра иностранных дел Давид Джалагания и директор по международным вопросам директората сельского хозяйства Еврокомиссии Николя Верле.
Как отметил Верле, это первое подобного типа соглашение и оно должно принести выгоду в первую очередь экспортерам. "Я рад, что нахожусь сегодня в Грузии и могу внести свою лепту в развитие отношений между Грузией и ЕС", - сказал он.
В свою очередь Джалагания подчеркнул, что этот документ поможет грузинским производителям вина защитить свою продукцию от фальсификации в 27 странах ЕС.
Соглашение призвано стимулировать торговлю сельскохозяйственной продукцией и продовольствием между Грузией и ЕС, а также обеспечить более эффективную защиту прав потребителей в том смысле, что они не будут введены в заблуждение относительно истинного происхождения товара.
Использование географического указателя является гарантией того, что продукт имеет отличительное качество, поскольку он был произведен в определенном регионе и в результате специфических процессов.
Грузия стала первой из стран-соседей ЕС, завершившей переговоры по указанному соглашению, что демонстрирует сближение позиций между ЕС и Грузией по таким вопросам, как защита прав потребителей и интеллектуальной собственности, отмечает Еврокомиссия

Тэги:
Лента

Лента новостей