...

Белорусские миротворцы направятся в Ливан, это будет их первая миротворческая операция

Европа Материалы 3 августа 2010 07:31 (UTC +04:00)
Девять белорусских военных направятся в Ливан для участия миротворческой деятельности, говорится в указе президента Белоруссии Александра Лукашенко, опубликованном в понедельник на официальном сайте президента.
Белорусские миротворцы направятся в Ливан, это будет их первая миротворческая операция

Девять белорусских военных направятся в Ливан для участия миротворческой деятельности, говорится в указе президента Белоруссии Александра Лукашенко, опубликованном в понедельник на официальном сайте президента. Это будет первая миротворческая операция, в которой примут участие белорусские военные, сообщает РИА Новости.
"Указом президента Республики Беларусь для участия в деятельности по поддержанию международного мира и безопасности в состав Временных сил Организации Объединенных Наций в Ливанской Республике направляется группа представителей Вооруженных сил Республики Беларусь в количестве 9 человек", - говорится в тексте указа.
Белорусские военнослужащие примут участие в миссии ООН в качестве офицеров штаба миссии, врачей госпиталя, а также специалистов по военно-гражданскому взаимодействию. Функциональные обязанности белорусских представителей будут связаны с информационным обеспечением деятельности миссии, оказанием медицинской помощи миротворцам, осуществлением взаимодействия временных сил с гражданским населением и общественными организациями, поясняется в указе.
В пресс-службе президента Белоруссии отметили, что подготовка белорусских миротворцев проводилась "в строгом соответствии с принципами добровольности участия, правовой и социальной защищенности миротворцев, всестороннего материального и технического обеспечения".
Временные силы ООН в Ливане (ВСООНЛ, UNIFIL) были созданы в 1978 году для наблюдения за выводом израильских войск из Южного Ливана. Тогда части миссии составили около 6 тысяч человек. В 2006 году, после войны между Израилем и ливанским шиитским движением "Хезболлах", ООН продлила мандат миссии и направила в Ливан дополнительные силы.

Тэги:
Лента

Лента новостей