...

Британия и Пакистан заявили о "нерушимости" отношений, несмотря на временные сложности

Европа Материалы 6 августа 2010 16:35 (UTC +04:00)
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент Пакистана Асиф Али Зардари заявили о нерушимости двусторонних отношений и
Британия и Пакистан заявили о "нерушимости" отношений, несмотря на временные сложности

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент Пакистана Асиф Али Зардари заявили о нерушимости двусторонних отношений и договорились интенсифицировать совместную борьбу с терроризмом, пишут РИА Новости

"Это дружба, которую ничем не сломить, что бы ни происходило. Бури приходят и уходят, а Пакистан и Британия будут с достоинством стоять бок о бок перед лицом трудностей, и мы приложим все усилия, чтобы сделать мир лучше для будущих поколений", - заявил Зардари на совместной пресс-конференции с Кэмероном после переговоров в пятницу в загородной резиденции британского премьера в Чекерсе (графство Букингемшир).
Кэмерон, со своей стороны, подтвердил "нерушимость отношений" с Пакистаном и сообщил, что принял предложение Зардари посетить Пакистан осенью этого года.

Пятидневный визит пакистанского президента в Соединенное Королевство проходит на фоне обострения двусторонних отношений.

Дело в том, что Кэмерон во время визита в Индию в конце июля фактически обвинил Пакистан в поддержке террористической деятельности за рубежом и "экспорте терроризма" в Индию и Афганистан.

Пакистанская оппозиция призвала президента Зардари отменить визит в Великобританию, что, по ее мнению, должно было стать лучшим способом выразить несогласие Пакистана с оценками британского премьера. Исламабад визит отменять не стал, однако выразил протест главе британской дипмиссии в Пакистане.

Лента

Лента новостей