...

Газета, представившая Саркози геем и зоофилом, проиграла дело в Апелляционном суде

Европа Материалы 13 августа 2010 19:13 (UTC +04:00)
Апелляционный суд Парижа оставил в силе приговор суда большой инстанции, который обязал издателей сатирической газеты Le Monte закрасить лицо президента страны Николя Саркози на смонтированных газетчиками изображениях половых актов, передает в пятницу агентство Франс Пресс. Сатирическая газета Le Mоnte, которую издатели оформили в стиле крупнейшей французской газеты Le Monde, выходит раз в два месяца и регулярно печатает сатиру в адрес президента.
Газета, представившая Саркози геем и зоофилом, проиграла дело в Апелляционном суде

Апелляционный суд Парижа оставил в силе приговор суда большой инстанции, который обязал издателей сатирической газеты Le Monte закрасить лицо президента страны Николя Саркози на смонтированных газетчиками изображениях половых актов, передает в пятницу агентство Франс Пресс.

Сатирическая газета Le Mоnte, которую издатели оформили в стиле крупнейшей французской газеты Le Monde, выходит раз в два месяца и регулярно печатает сатиру в адрес президента.

Статью на первой полосе номера за июль-август 2010 года авторы назвали "Николя Саркози в тюрьме". В качестве иллюстрации они поставили фотомонтаж: фотография Николя Саркози наклеена на лицо гомосексуалиста, который предается любовным утехам со своим сокамерником. Кроме того, на одном из монтажей газеты голый мужчина с лицом президента собирается заняться сексом с козой.

Адвокат Саркози Тьерри Эрцог от лица своего клиента немедленно подал жалобу в суд большой инстанции Парижа, который на срочном слушании 17 июля признал издателей виновными в "посягательстве на достоинство" президента.

Судья обязал компанию-издателя Sonora Media закрасить фотографии президента, заплатить ему символический евро за нанесение ущерба и возместить две тысячи евро судебных издержек.

Однако издатели, считающие газету Le Monte образцом свободы слова, подали апелляцию, и в пятницу Апелляционный суд назначил им дополнительно две тысячи евро возмещения судебных издержек. К этим выплатам добавился также штраф в размере 1,5 тысячи евро в пользу распространителей издания компании Messageries Lyonnaises.

Лента

Лента новостей