...

Трехметровую статую Ленина установили во Франции рядом с де Голлем и Черчиллем

Европа Материалы 18 августа 2010 16:52 (UTC +04:00)
Глава французского региона Лангедок-Руссильон Жорж Фреш установил в городе Монпелье трехметровую статую Ленина рядом с памятниками другим "великим людям XX века" - Уинстону Черчиллю, Шарлю де Голлю и Франклину Рузвельту, передают французские СМИ.
Трехметровую статую Ленина установили во Франции рядом с де Голлем и Черчиллем

Глава французского региона Лангедок-Руссильон Жорж Фреш установил в городе Монпелье трехметровую статую Ленина рядом с памятниками другим "великим людям XX века" - Уинстону Черчиллю, Шарлю де Голлю и Франклину Рузвельту, передают французские СМИ.
Фреш, исключенный в 2007 году из Соцпартии за скандальные высказывания о чернокожих футболистах в сборной Франции, решил сделать подарок городу, мэром которого он был с 1977 по 2004 год. Он заказал известному французскому скульптору Франсуа Кашо (Francois Cacheux) десять статуй политических деятелей, пять из которых начали устанавливать в среду в новом районе на востоке Монпелье, пишет РИА Новости.

На постаментах на площади Великих людей красуются бронзовые фигуры вождя французских социалистов Жана Жореса (1859-1914 годы), британского премьер-министра Уинстона Черчилля (1874-1965 годы), главы правительства Четвертой республики и первого президента Пятой республики во Франции Шарля де Голля (1890-1970 годы), президента США Франклина Рузвельта (1882-1945 годы) и первого руководителя советского государства Владимира Ильича Ленина (1870-1924 годы).

За ними в конце 2011 года последуют статуи лидера Индийского национального конгресса Махатмы Ганди (1869-1948 годы), премьер-министра Израиля Голды Меир (1898-1978 годы), египетского президента Гамаля Абделя Насера (1918-1970 годы) и лидера Коммунистической партии Китая Мао Цзэдуна (1893-1976 годы).

Каждая статуя весом от 850 килограммов до тонны и более трех метров высотой обошлась муниципальному бюджету в 200 тысяч евро. Оппозиция возмущена подобными расходами и выбором персонажей - французские политические деятели не рассчитывали увидеть в Монпелье гигантские фигуры Ленина и Мао.

Сам Фреш в своем выборе не сомневается. По его словам, Ленин - "это человек, который изменил облик мира в XX веке".
"Он олицетворяет собой Октябрьскую революцию и деколонизацию, поскольку 1917 год изменил облик мира. Без 1917 года не было бы деколонизации в Африке, в Индии, в Китае и, в общем, всего так называемого развивающегося мира", - заявил он ранее в интервью местным СМИ.

Мао Цзэдун, по его словам, "вернул Китаю его достоинство", тогда как "несчастье" культурной революции будет забыто историей.

"Я бы поставил даже Сталина, если бы не осталось в живых родственников жертв ГУЛАГа. Это был кровавый диктатор, но в то же время победитель Сталинградской битвы, которая изменила ход Второй мировой войны. Это был блестящий человек, который говорил на 11 языках", - заявил ранее Фреш в интервью таблоиду "Франс-Суар".

"Я историк, а не моралист. И я посвящаю эти статуи всем этим дуракам левого и правого толка, которые не знают истории", - отметил политик.
Официальное открытие статуй состоится 17 сентября.

В свою очередь, представитель местного отделения партии "зеленых" Эммануэль Рейно уже заявил, что активисты намерены отвинтить от постамента статуи российского и китайского вождей.

Тэги:
Лента

Лента новостей