...

Шестеро иранцев голодовкой добились политического убежища в Греции

Европа Материалы 30 августа 2010 16:41 (UTC +04:00)
Власти Греции решили предоставить политическое убежище шестерым иранцам, которые с 19 августа объявили голодовку протеста, сообщило в понедельник греческое полицейское ведомство - министерство защиты гражданина.
Шестеро иранцев голодовкой добились политического убежища в Греции

Власти Греции решили предоставить политическое убежище шестерым иранцам, которые с 19 августа объявили голодовку протеста, сообщило в понедельник греческое полицейское ведомство - министерство защиты гражданина, пишет РИА Новости.

Соответствующее решение принял глава ведомства, министр Михалис Хрисохоидис, по рекомендации комиссии, рассматривающей просьбы об убежище. Работа комиссии была ускорена специальным решением властей в связи с возможным вредом для здоровья голодающих.

Основания для принятого решения власти не приводят, но известно, что политическое убежище предоставляется в том случае, если проситель может подвергнуться преследованию у себя на родине.

Беженцы из Ирана заявили, что решились на голодовку после девятилетнего ожидания решения по их делу.

По данным правозащитных организаций, греческие власти удовлетворяют лишь доли процента из общего числа прошений о политическом убежище. Полицейское ведомство Греции заявляет, что проводит масштабную реформу в этой сфере. Прошения будут рассматриваться быстрее, решения властей должны стать более обоснованными, и число беженцев, получающих убежище, должно увеличиться.

Лента

Лента новостей