...

У Брауна нулевой эмоциональный интеллект - Тони Блэр

Европа Материалы 1 сентября 2010 17:34 (UTC +04:00)
Тони Блэр признался в своей привычке к крепким напиткам и сказал, что его преемник на посту британского премьера Гордон Браун обладает "нулевым эмоциональным интеллектом". В опубликованных сегодня мемуарах Блэр также дал противоречивую оценку своему решению послать войска в Ирак.
У Брауна нулевой эмоциональный интеллект - Тони Блэр

Тони Блэр признался в своей привычке к крепким напиткам и сказал, что его преемник на посту британского премьера Гордон Браун обладает "нулевым эмоциональным интеллектом". В опубликованных сегодня мемуарах Блэр также дал противоречивую оценку своему решению послать войска в Ирак, передает Би-би-си.

Блэр признался, что выпивка помогала ему снимать стресс, с которым сопряжена работа главы правительства. В то же время он настаивает, что всегда знал меру.

"Крепкий виски или джин с тоником перед ужином, пара бокалов или даже полбутылки вина - это ведь не "избыточное излишество", - пишет Блэр о своей суточной "норме". - Я так и не понял, полезен ли мне алкоголь, помогавший расслабиться, или вреден, поскольку я мог бы в это время не расслабляться, а работать".

Блэр все же пришел к выводу, что алкоголь - "это наркотик, от которого нет спасения".

Книга охватывает период с 1997 года, когда Блэр жил в доме номер 10 на Даунинг-стрит. В ней бывший премьер впервые подробно изложил свое мнение о Гордоне Брауне, который был в то время министром финансов. Он называет его "странным парнем", которому не достает политического инстинкта и понимания эмоций других людей.

"Он не умел чувствовать нутром, - пишет Блэр о Брауне, который сменил него на премьерском посту в 2007 году. - Да, у него была политическая расчетливость и аналитический интеллект. Но эмоционального интеллекта - ноль".

По воспоминаниям автора, он был убежден, что премьерство Брауна будет неудачным, но остановить процесс передачи ему власти было невозможно.

"Порой с ним было трудно, он мог доводить до бешенства, - продолжает Блэр. - Но в то же время Гордон был сильным, способным и блестящим - за эти качества я его всегда уважал".

В воскресном интервью Би-би-си по поводу выхода своих мемуаров Тони Блэр сказал, что когда Браун был министром финансов, люди преувеличивали его способность быть премьер-министром, но теперь люди недооценивают его трехлетнюю работу на посту главы правительства.

Экс-премьер признался в своей книге, что не ожидал возникновения такой "кошмарной" ситуации в Ираке после свержения Саддама Хуссейна. Он выражает в связи с этим сожаление и просит прощения у родственников погибших в Ираке британских солдат.

Тем не менее Блэр настаивает на том, что решение об участии в иракской кампании было верным. Он утверждает, что, ничего не предпринимая, Великобритания подвергалась бы большей опасности, чем вступив в эту войну.

Бывший глава кабинета лейбористов находится за пределами Соединенного Королевства в день публикации своих мемуаров. Он присутствует на ближневосточных мирных переговорах в Вашингтоне в качестве представителя "квартета", в который входят ООН, Россия, США и Европейский Союз.

Лента

Лента новостей