...

Украина внесла в ООН проект конвенции о борьбе с пиратством

Европа Материалы 28 октября 2010 03:36 (UTC +04:00)
Делегация Украины представила на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН проект международной конвенции по борьбе с пиратством, собщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Всемирной организации.
Украина внесла в ООН проект конвенции о борьбе с пиратством

Делегация Украины представила на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН проект международной конвенции по борьбе с пиратством, собщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Всемирной организации.

Проблема морского разбоя находится в центре внимания ООН с момента резкого роста числа нападений на торговые суда у берегов Сомали, зафиксированного в 2008 году. С тех пор Совет безопасности ООН принял несколько резолюций, направленных на борьбу с пиратами, а ряд государств-членов ООН, в том числе Россия, объединившись в военно-морскую коалицию, обеспечивают в этом регионе безопасность судоходства.

Внесенный в среду документ предусматривает, в частности, учреждение специальной международной судебной инстанции в составе семи независимых судей, в которой рассматривались бы дела обвиняемых в пиратстве. Примечательно, что впервые с этой идеей выступила Россия. По инициативе РФ Совет безопасности ООН поручил генеральному секретарю Пан Ги Муну подготовить предложения о создании антипиратского суда.

Основная задача предложенного Украиной проекта документа - повысить эффективность международных усилий по борьбе с пиратством. Проект конвенции содержит более полусотни статей, в которых, в частности, дается юридическое определение пиратству, описываются возможные правовые формы преследования пиратов, меры по борьбе с легализацией их преступных доходов, условия досмотра и захвата пиратских судов.

Кроме того, документ определяет порядок юрисдикции государств в отношении захваченных разбойников, а также порядок расследования совершенных ими преступлений на море.

Украинские моряки в последние годы неоднократно оказывались в заложниках у сомалийских пиратов, что вынудило Киев уделять значительное внимание этой проблеме на международной арене.

Сомалийские пираты по-прежнему остаются главной угрозой мировому морскому судоходству. В текущем году им удалось захватить 27 судов, на борту которых находились 544 члена экипажа.

Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестало существовать как единое государство еще в 1991 году после падения диктаторского режима Мохаммеда Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов.

Сейчас в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает Федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы - города Могадишо и ряд окраинных районов страны.

Борьба с пиратами у побережья страны осуществляется в рамках проводимой с 2008 года военно-морской миссии Евросоюза "Аталанта" и начатой в 2009 году операции НАТО Ocean Shield. В ходе операции Ocean Shield, помимо первоочередной задачи - борьбы с пиратством - предполагается также помочь странам региона запустить собственные меры противодействия пиратам. В операциях по защите судоходства принимают участие и российские корабли.

Тэги:
Лента

Лента новостей