...

Суд Пармы приговорил экс-главу итальянского концерна Parmalat к 18 годам тюрьмы

Европа Материалы 9 декабря 2010 22:44 (UTC +04:00)
Суд итальянского города Парма в четверг приговорил бывшего главу крупнейшего в Италии продовольственного концерна Parmalat 71-летнего Калисто Танци к 18 годам тюремного заключения
Суд Пармы приговорил экс-главу итальянского концерна Parmalat к 18 годам тюрьмы

Суд итальянского города Парма в четверг приговорил бывшего главу крупнейшего в Италии продовольственного концерна Parmalat 71-летнего Калисто Танци к 18 годам тюремного заключения, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на адвоката осужденного Джампьеро Бьянколелла (Giampiero Biancolella).

Еще 16 фигурантов процесса, среди которых были топ-менеджеры концерна, которые своими злоупотреблениями довели компанию до полного финансового краха, получили меньшие сроки.

Также суд постановил, что Танци и другие подсудимые должны вернуть 2 миллиарда евро концерну, который после процедуры банкротства в 2005 году вновь прошел листинг на миланской бирже, и, кроме того, возместить мелким вкладчикам 5% от стоимости акций.

Скандальный процесс о крахе Parmalat в 2003 году, в результате которого около 200 тысяч мелких акционеров потеряли вложенные в дело средства, начался в Парме 14 марта 2008 года.

Бьянколелла уже заявил, что он обжалует приговор.

В декабре 2008 года Танци в ходе параллельного процесса был приговорен судом Милана к десяти годам лишения свободы. В мае 2010 года апелляционный суд подтвердил данный приговор.

Согласно действующему в Италии законодательству, Танци, которому уже исполнилось 70 лет, не может быть отправлен в тюрьму отбывать наказание. Однако в октябре суд Милана все же постановил отправить Танци за решетку, поскольку закон разрешает применять эту меру к престарелым людям во время судебного разбирательства. Сразу же после обнародования вердикта миланского суда адвокаты Танци уведомили, что обжалуют его в Кассационном суде Италии. Поэтому до его решения бывший глава Parmalat все же оставался на свободе.

В августе этого года президент Италии Джорджо Наполитано лишил экс-президента Parmalat высшего ордена за заслуги перед республикой, а три дня назад - звания кавалера труда.

Тэги:
Лента

Лента новостей