...

ЕС хочет привлечь на "Восточное партнерство" внебюджетные источники

Европа Материалы 13 декабря 2010 22:44 (UTC +04:00)
Министры иностранных дел стран Евросоюза считают необходимым привлечь для финансирования проектов программы "Восточное партнерство" источники за рамками бюджета ЕС, сообщает РИА Новости.
ЕС хочет привлечь на "Восточное партнерство" внебюджетные источники

Министры иностранных дел стран Евросоюза считают необходимым привлечь для финансирования проектов программы "Восточное партнерство" источники за рамками бюджета ЕС, сообщает РИА Новости.

Запущенная в мае 2009 года в Праге программа "Восточное партнерство" нацелена на политическое и экономическое сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной.

"Министры заявили о необходимости достижения дальнейшего прогресса в осуществлении ведущих инициатив и выразили желание, чтобы были найдены другие финансовые источники в дополнение к средствам бюджета ЕС для вклада в "Восточное партнерство", - говорится в материалах по итогам встречи в Брюсселе европейских министров с коллегами из государств-участников программы.

При этом европейская сторона подчеркнула стратегическую важность "Восточного партнерства" как способа углубления и укрепления отношений между ЕС и странами-партнерами, ускорения их политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС.

Было указано также на необходимость развития секторального сотрудничества, активизации взаимодействия в предотвращении конфликтов и укреплении роли гражданского общества, в частности за счет облегчения возможностей передвижения по странам ЕС для студентов, исследователей и предпринимателей.

Участники встречи договорились провести стратегические дебаты по вопросу о будущем программы "Восточного партнерства" на саммите стран-участниц в мае 2011 года в Будапеште. Следующая встреча глав МИД ЕС и "шестерки" соседей состоится во второй половине 2011 года.

"Восточное партнерство" предусматривает выделение странам-партнерам 600 миллионов евро до 2013 года на укрепление государственных институтов, контроля границ и оказание помощи малым компаниям.

Тэги:
Лента

Лента новостей