...

Президент Венгрии Пал Шмитт посетит Украину

Европа Материалы 17 декабря 2010 02:25 (UTC +04:00)
Президент Венгрии Пал Шмитт в пятницу посетит Украину и встретится со своим украинским коллегой Виктором Януковичем. Главной темой переговоров, как ожидается, станет вопрос евроинтеграции Украины, сообщает РИА Новости.
Президент Венгрии Пал Шмитт посетит Украину

Президент Венгрии Пал Шмитт в пятницу посетит Украину и встретится со своим украинским коллегой Виктором Януковичем. Главной темой переговоров, как ожидается, станет вопрос евроинтеграции Украины, сообщает РИА Новости

Особенно актуальным этот вопрос выглядит в свете того, что Венгрия с 1 января 2011 года шесть месяцев будет председательствовать в Евросоюзе. Будапешт активно поддерживает продвижение Украины в Европу, венгерское руководство неоднократно заявляло о своей готовности помочь Киеву в реализации необходимых на пути евроинтеграции реформ, в том числе и во время своего председательства в ЕС. 

Евроинтеграция является приоритетом внешней политики Украины. Руководство страны надеется как можно скорее подписать соглашение об ассоциации, частью которого должно стать положение о свободной торговле, но этот процесс идет не так гладко, как хотелось бы Киеву. 

В то же время Украина уже получила план действий, который она должна выполнить для введения безвизового режима краткосрочных поездок для своих граждан. По мнению руководства страны, подписание соглашения о введении безвизового режима между Украиной и ЕС означает реальное продвижение страны на пути в Европу. Киев надеется, что соглашение об отмене виз будет подписано до чемпионата по футболу "Евро-2012". 

Венгрия поддерживает введение безвизового режима краткосрочных поездок граждан Украины в страны ЕС и неоднократно заявляла, что готова помочь Украине в проведении необходимых для отмены виз реформ. 

Кроме того, Будапешт выступает за развитие сотрудничества с Украиной в рамках европейской "политики соседства".

Тэги:
Лента

Лента новостей