...

МАК не будет комментировать высказывания польских политиков по катастрофе Ту-154

Европа Материалы 17 декабря 2010 20:09 (UTC +04:00)
Председатель Технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по расследованию катастрофы Ту-154М, в которой погиб польский президент Лех Качиньский, в пятницу получил замечания Польши к окончательному отчету по расследованию крушения самолета, говорится в сообщении на сайте МАК, передает РИА Новости.
МАК не будет комментировать высказывания польских политиков по катастрофе Ту-154

Председатель Технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по расследованию катастрофы Ту-154М, в которой погиб польский президент Лех Качиньский, в пятницу получил замечания Польши к окончательному отчету по расследованию крушения самолета, говорится в сообщении на сайте МАК, передает РИА Новости

Польский телеканал TVN24 со ссылкой на премьер-министра Польши Дональда Туска сообщил, что Польша не может принять проект доклада МАК в том виде, в котором он был передан российской стороной, поскольку имеет к нему слишком много замечаний. 

"Комитет не намерен и не будет комментировать высказывания политических деятелей, касающиеся технического расследования авиакатастрофы самолета Ту-154М №101 Республики Польша", - приводятся в сообщении слова официального представителя МАК. 

При этом в МАК сообщили, что комитет проведет выверку замечаний польской стороны на русском языке с обязательным нотариальным заверением. 

"Замечания (к окончательному отчету) представлены на 148 листах на польском языке с переводом на русский язык, выполненным польской стороной. Польской стороной указано, что: "Подлинник замечаний составлен на польском языке. При наличии разночтения переведенного и оригинального текстов документа решающим является текст на польском языке". При передаче окончательного отчета уполномоченному представителю Республики Польша господину Эдмунду Клиху техническая комиссия МАК просила представить комментарии на русском или английском языках, являющихся официальными языками ИКАО (Международная организация гражданской авиации)", - отмечается в сообщении.

Окончательный отчет о расследовании и комментарии польской стороны будут опубликованы и доведены до общественности, сообщает МАК.

Самолет Ту-154 польского президента Леха Качиньского, направлявшегося на траурные мероприятия в Катыни, разбился утром 10 апреля. По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто. Среди погибших сам президент, его супруга и часть руководства страны.

Двадцатого октября в Москве в МАК уполномоченному представителю Польши Эдмунду Клиху был передан проект отчета по итогам расследования технической комиссией МАК катастрофы самолета Качиньского. Польша в четверг передала российской стороне свои замечания к докладу.

Тэги:
Лента

Лента новостей