...

В армии ФРГ начинают служить последние 12 тыс. солдат, пришедшие на военную службу по призыву

Европа Материалы 4 января 2011 05:30 (UTC +04:00)
В немецкой армии начинают служить последние 12 тыс. солдат, пришедшие на военную службу по призыву. С 1 июля 2011г. бундесвер будет формироваться только из профессиональных военных и добровольцев, пишет РБК.
В армии ФРГ начинают служить последние 12 тыс. солдат, пришедшие на военную службу по призыву

В немецкой армии начинают служить последние 12 тыс. солдат, пришедшие на военную службу по призыву. С 1 июля 2011г. бундесвер будет формироваться только из профессиональных военных и добровольцев, пишет РБК.

В рамках военной реформы размер немецкой армии должен быть сокращен с нынешних 240 тыс. до 185 тыс. военных. При этом обязательный воинский призыв будет отменен, и его заменит служба по контракту, передает Би-би-си. Солдатами также могут стать добровольцы, которым будет разрешено служить в течение 23 месяцев.

Отмечается, что нынешняя реформа немецкой армии - наиболее масштабная с момента окончания Второй мировой войны. Обязательный призыв был введен в Германии после поражения нацистского режима в 1945г. Таким образом власти намеревались создать условия, при которых армия, формируемая из широких слоев населения, больше никогда не сможет стать самостоятельной силой в немецком обществе. Однако в последние годы задачи немецких вооруженных сил изменились. Теперь они должны не только защищать ФРГ, но и участвовать в международных операциях НАТО, в том числе на Балканах и в Афганистане.

По мнению ряда экспертов, старая структура немецкой армии мешала ее модернизации и не позволяла военным эффективно выполнять возложенные на них задачи. Одна из задач реформы - уменьшение военных расходов при помощи сокращения бюрократического аппарата.

Лента

Лента новостей