...

Баскские террористы в Испании объявили о полном и бессрочном перемирии (версия 3)

Европа Материалы 10 января 2011 16:38 (UTC +04:00)
Баскская террористическая организация ЭТА (ETA - Euzkadi Ta Azkatasuna, на баскском языке "Родина и свобода") объявила в понедельник о полном прекращении насильственной борьбы, сообщает на своем сайте баскская леворадикальная газета Gara.
Баскские террористы в Испании объявили о полном и бессрочном перемирии (версия 3)

Добавлены подробности и бэкграунд с третьего абзаца (первая версия опубликована в 15:35)

Баскская террористическая организация ЭТА (ETA - Euzkadi Ta Azkatasuna, на баскском языке "Родина и свобода") объявила в понедельник о полном прекращении насильственной борьбы, сообщает на своем сайте баскская леворадикальная газета Gara.

ЭТА десятки лет вела вооруженную борьбу за независимость Страны басков, пишет РИА Новости.

В понедельник утром в редакции ряда зарубежных СМИ, в том числе BBC, Guardian, Spiegel и Dow Jones, поступило заявление Gara, в котором сообщалось, что газета намерена в течение дня опубликовать на своем сайте заявление баскских сепаратистов о "полном и постоянном перемирии, подтверждаемом на международном уровне".

Сайт газеты тут же стал недоступен. Позже, около 14.30 мск, на сайте появилось заявление баскских террористов на баскском, испанском и английском языках, а также видеозапись этого заявления.

В тексте, опубликованном на сайте газеты, говорится о решении ЭТА заявить о "полном и всеобщем" прекращении борьбы как "твердом обязательстве", которое нацелено на конец "вооруженной конфронтации" и "будет подтверждено на международном уровне".

В заявлении баскские сепаратисты объясняют свое решение необходимостью "поисков справедливого и демократического выхода из конфликта" и призывают правительство страны прекратить репрессии по отношению к баскским леворадикальным движениям.

В начале сентября 2010 года баскские сепаратисты через ту же газету Gara обнародовали заявление о "прекращении наступательных боевых действий", в котором, при этом, не отмечалось, является ли это постоянным или временным перемирием.

По мнению правительства, очередного перемирия недостаточно, поскольку за историю существования ЭТА организация не раз заявляла о перемирии и прекращении борьбы, но сама же эти перемирия нарушала, совершая новые кровавые теракты.

От террористов ждали окончательного прекращения вооруженной деятельности, самороспуска и сложения оружия, а от леворадикальных партий - открытого и прямого осуждения терроризма.

В последние недели в Испании не прекращались слухи о намерении ЭТА заявить об ожидаемом полном прекращении своей деятельности.

Последний теракт члены ЭТА совершили более года назад - 9 августа 2009 года. С тех пор испанские правоохранительные органы при содействии французских, португальских и британских коллег фактически обезвредили организацию. За прошедший год полиция задержала в общей сложности более 60 предполагаемых членов ЭТА, в том числе несколько возможных руководителей банды, изъяла почти 2 тонны взрывчатых веществ, значительное количество документов, оружие, наркотики, обнаружила несколько тайников и лабораторию по изготовлению взрывчатки в Португалии и предотвратила создание еще двух баз террористов в Португалии и испанской Каталонии.

Официальной датой основания ЭТА считается 31 июля 1959 года, когда группа молодых людей, отделившихся от Баскской националистической партии, решила вести борьбу за независимость Страны басков с помощью оружия. По некоторым данным, первой жертвой баскских террористов (хотя организация до сих пор так и не взяла не себя ответственность за это убийство) стала 22-месячная девочка Бегонья Уррос Ибаррола (Begona Arroz Ibarrola), заживо сгоревшая в результате теракта, совершенного террористами 27 июня 1960 года на железнодорожной станции Амара в Сан-Себастьяне. Впервые официально организация заявила о себе 7 июня 1968 года, совершив теракт, в результате которого погиб полицейский Хосе Пардинес. На счету у ЭТА, согласно последним данным, 858 жертв. Последний теракт со смертельным исходом террористы совершили 30 июля 2009 года на Майорке, в результате чего погибли два полицейских.

Лента

Лента новостей