...

Присутствие главкома ВВС в кабине польского Ту-154 оказывало давление на экипаж - МАК

Европа Материалы 12 января 2011 13:50 (UTC +04:00)
Присутствие главкома ВВС Польши до последнего в кабине пилотов польского Ту-154 с президентом страны на борту и ожидаемая реакция "главного пассажира" оказали психологическое воздействие на экипаж, заявила председатель Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Татьяна Анодина на пресс-конференции по итоговому отчету о расследовании причин авиакатастрофы.
Присутствие главкома ВВС в кабине польского Ту-154 оказывало давление на экипаж - МАК

Присутствие главкома ВВС Польши до последнего в кабине пилотов польского Ту-154 с президентом страны на борту и ожидаемая реакция "главного пассажира" оказали психологическое воздействие на экипаж, заявила председатель Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Татьяна Анодина на пресс-конференции по итоговому отчету о расследовании причин авиакатастрофы, пишет РИА Новости.

Самолет Ту-154 польского президента Леха Качиньского разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском. Погибли 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа, среди погибших сам президент, его супруга и часть руководства страны. Расследование авиакатастрофы проводилось технической комиссией МАК.

"Присутствие в кабине экипажа высокопоставленных посторонних лиц: главнокомандующего ВВС Республики Польша и директора протокола и ожидаемая командиром негативная реакция главного пассажира, по заключению летных экспертов и авиационных психологов, оказывали психологическое давление на членов экипажа и повлияли на принятие решения о продолжении посадки в любых условиях. И именно, хочу подчеркнуть, в небезопасных условиях для посадки, условиях неоправданного риска", - сказала Анодина.

Лента

Лента новостей