...

Проснулся крупнейший в Европе действующий вулкан

Европа Материалы 14 января 2011 11:22 (UTC +04:00)
На Сицилии проснулась Этна - самый крупный действующий вулкан в Европе.
Проснулся крупнейший в Европе действующий вулкан

На Сицилии проснулась Этна - самый крупный действующий вулкан в Европе. Несколько часов подряд из кратера текли потоки лавы и летели крупные камни. Из-за извержения местным властям пришлось даже закрыть ближайшие аэропорты. Сейчас их работа восстановлена. Пострадавших нет. За активностью Этны теперь внимательно наблюдают геофизики, вулканологи, передают Вести.

Этна просыпалась долго. Ее первые волнения ученые зафиксировали еще в конце прошлого года. 3 января вулкан выбросил первую бомбу из камней и пепла. Через 10 дней ученые, которые каждую минуту фиксируют все, что происходит на склоне, сообщили, что в этом году дело может закончиться извержением. В ночь на 13 января из кратера начала вырываться горящая порода на несколько десятков метров вверх.

Уже слышен гул, дрожит почва - вулканическая система находится в состоянии крайнего напряжения - все внутренние протоки и каналы Этны наполнены огненной лавой. Эксперты национального института геофизики и вулканологии предупредили службы спасения. Готов план эвакуации для тысяч местных жителей. В зоне возможного поражения - юго-восточный склон. Именно он чаще всего страдает от активности вулкана в последние годы. В 2006 и 2007 все шло именно по такому сценарию .

За событиями прошлой ночи и огненным фейерверком наблюдали за несколько километров из Катании, Таормины и жители поселков у подножия вулкана. Им пока разрешают оставаться на местах - уровень угрозы все еще неизвестен. Будет ли извержение, об этом ученые скажут в ближайшие дни. Этна просыпается едва ли не каждый год, но крупные извержения случаются на Сицилии раз в 150 лет и каждый раз огненная лава накрывает одну из деревень на склоне. Несмотря на опасность люди продолжают селиться рядом с Этной. Считается, что здешняя почва, богатая минералами и микроэлементами, очень плодородна.

Лента

Лента новостей