...

Франция поддерживает строительство заграждения на границе Греции и Турции

Европа Материалы 27 января 2011 16:18 (UTC +04:00)
Франция поддерживает строительство заграждения на границе Греции и Турции, призванного помешать нелегальной миграции, заявил в четверг в Афинах министр внутренних дел Франции Брис Ортефе (Brice Hortefeux).
Франция поддерживает строительство заграждения на границе Греции и Турции

Франция поддерживает строительство заграждения на границе Греции и Турции, призванного помешать нелегальной миграции, заявил в четверг в Афинах министр внутренних дел Франции Брис Ортефе (Brice Hortefeux), пишет РИА Новости.

"Мы поддерживаем создание препятствий, чтобы противостоять миграционному давлению", - заявил Ортефе после встречи с главой греческого полицейского министерства Христосом Папуцисом (Christos Papoutsis).

По словам французского министра, он против сравнения подобного заграждения с Берлинской стеной или другими известными разделительными линиями в Европе. Общественные и правозащитные организации жестко критикуют греческие власти за объявленные перед Новым годом планы построить 12,5-километровое заграждение на сухопутной границе с соседней Турцией.

Сотни тысяч мигрантов ежегодно пытаются проникнуть на греческую территорию, число задержанных составляет в год от 100 до 150 тысяч человек.

Визит французского министра совпал по времени с событиями в здании юридического факультета Афинского университета. Ряд радикальных левых организаций пригласили в здание более 200 нелегальных мигрантов, которые объявили во вторник бессрочную голодовку, требуя вида на жительство. Правительство предъявило голодающим ультиматум с требованием очистить помещение, который истек в четверг утром. В эти часы мигранты решают, согласиться ли на требования властей. Полицейское ведомство заявляет, что пока не планирует использование силы для того, чтобы очистить здание. Согласно Конституции Греции, территория университетов неприкосновенна для полиции за редкими исключениями, которые касаются уголовных преступлений.

Лента

Лента новостей