...

Премьер-министр Ирландии объявил о роспуске парламента в преддверии выборов

Европа Материалы 1 февраля 2011 19:15 (UTC +04:00)
Премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн объявил во вторник о роспуске парламента в преддверии намеченных на конец февраля парламентских выборов, сообщила Риа Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс
Премьер-министр Ирландии объявил о роспуске парламента в преддверии выборов

Премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн объявил во вторник о роспуске парламента в преддверии намеченных на конец февраля парламентских выборов, сообщила Риа Новости со ссылкой на  агентство Ассошиэйтед Пресс.
Окончательная дата проведения выборов должна быть объявлена в ходе предстоящей во вторник встречи Коуэна и президента Ирландии Мэри Макэлис.

Первоначально парламентские выборы были намечены на 11 марта, однако затем сдвинуты на 25 февраля из-за развала правящей коалиции и ускорения процедуры прохождения через парламент антикризисного бюджета Ирландии.

В середине января Брайан Коуэн выиграл вотум доверия среди членов своей партии, однако передышка оказалась недолгой - через несколько дней в отставку подали несколько министров кабинета, а из правящей коалиции вышла Зеленая партия. Во имя поддержки позиций своей партии и преодоления раскола Коуэн все же сложил с себя полномочия лидера.

Избранный новым лидером правящей партии "Фиэнна Фойл" Майкл Мартин, который ранее занимал пост главы МИД Ирландии, подал в отставку 16 января, демонстративно выразив несогласие с линией политически ослабевшего из-за сложной экономической ситуации в стране Коуэна.
На долю Коуэна, который занимает пост ирландского премьера с 2008 года, пришелся один из самых сложных периодов современной истории Ирландии. Построенная на финансовых услугах, коммуникационных технологиях и оказавшемся переоцененным рынке недвижимости экономика страны серьезно пострадала в результате мирового финансового кризиса.

В условиях масштабного бюджетного дефицита и невозможности занимать деньги за рубежом из-за возросших ставок по гособлигациям правительство Ирландии было вынуждено объявить о жестком сокращении госрасходов и обратиться за финансовой помощью к Евросоюзу и Международному валютному фонду.

Лента

Лента новостей