...

В ЕС надеются, что досрочные выборы президента Казахстана будут свободными и честными

Европа Материалы 2 февраля 2011 08:22 (UTC +04:00)
Верховный представитель Евросоюза по внешним связям и политике безопасности и вице-президент Комиссии Кэтрин Эштон выступила с заявлением, в котором поприветствовала решение президента РК Нурсултана Назарбаева не проводить референдум о продлении его полномочий, сообщает КазТАГ.
В ЕС надеются, что досрочные выборы президента Казахстана будут свободными и честными

Верховный представитель Евросоюза по внешним связям и политике безопасности и вице-президент Комиссии Кэтрин Эштон выступила с заявлением, в котором поприветствовала решение президента РК Нурсултана Назарбаева не проводить референдум о продлении его полномочий, сообщает КазТАГ.

"Я приветствую, что после негативного заключения Конституционного совета Казахстана президент Назарбаев принял решение положить конец инициативе по продлению срока его президентских полномочий до 2020 г. через национальный референдум", - говорится в заявлении Эштон, распространенном в среду.

"Соблюдая основополагающие права, предоставленные настоящей Конституцией, Президент Назарбаев действовал в самых лучших долгосрочных интересах Казахстана. Объявленные ранее досрочные президентские выборы, которые, я надеюсь, будут свободными и честными, предоставят еще одну возможность подтвердить соблюдение Казахстаном принятых демократических стандартов", - сказала представитель ЕС.

Как сообщалось, 31 января президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял решение не проводить референдум о продлении президентских полномочий до 2020 года и предложил провести досрочные президентские выборы.

"Я вношу предложение о проведении досрочных выборов президента, несмотря на то, что этим почти на два года сокращается срок моих полномочий. Соответствующий закон будет внесён в парламент", - заявил Н.Назарбаев в обращении к казахстанцам в понедельник.

1 февраля парламент принял данную поправку к рассмотрению.

Тэги:
Лента

Лента новостей