...

Греческие врачи, работники транспорта и фермеры начинают новую неделю забастовок

Европа Материалы 7 февраля 2011 02:39 (UTC +04:00)
Новый раунд забастовок против политики правительства по сокращению расходов начинается в понедельник в Греции, бастовать будут врачи, фармацевты, работники транспорта и фермеры, передает корреспондент РИА Новости.
Греческие врачи, работники транспорта и фермеры начинают новую неделю забастовок

Новый раунд забастовок против политики правительства по сокращению расходов начинается в понедельник в Греции, бастовать будут врачи, фармацевты, работники транспорта и фермеры, сообщает РИА Новости.

Врачи, работающие на крупнейший государственный фонд медицинского страхования IKA, бастуют уже неделю и не намерены принимать пациентов как минимум до 11 февраля. Правительство намерено начать в понедельник раздачу пациентам специальных талонов, чтобы те могли попасть на прием к другим врачам, имеющим контракты с государством. Также бастуют врачи в больницах, недовольные планами правительства лишить их ряда привилегий.

Фармацевты, которые за последние две недели не работали почти все дни, намерены продолжить забастовки как минимум до среды, 9 февраля. Владельцы и работники аптек недовольны планами правительства отменить ряд ограничений на работу в этой профессии. Эти ограничения защищают работников от конкуренции, но ложатся дополнительным бременем на налогоплательщиков в виде завышенных цен на лекарства.
Афинский транспорт, который бастует уже третий месяц, объявил о том, что забастовки начнутся с понедельника с новой силой. В понедельник и вторник на 4-5 часов будет останавливаться афинское метро и автобусы. Власти намерены установить потолок для зарплат в транспортном секторе и сократить государственные дотации транспортным компаниям. В этой связи с начала февраля стоимость проезда в общественном транспорте выросла на 20-40%.

Министр транспорта Димитрис Реппас заявил в воскресенье, что власти не намерены вмешиваться в проведение забастовок и надеются, что двухмесячные неудобства не вызовут недовольства пассажиров.

Наконец, фермеры готовятся блокировать в понедельник дороги и пограничные переходы на границе с Болгарией, требуя от властей субсидий. Два года назад тактика блокады дорог по всей стране позволила фермерам добиться обещаний выплат в размере 500 миллионов евро. Однако с тех пор в стране сменилось правительство, а Греция оказалась в шаге от дефолта, от которого ее спасли лишь кредиты ЕС и МВФ. Теперь кредиторы пристально следят за тратами правительства, и представители кабинета министров уже заявили, что на сей раз фермеры не добьются дополнительных субсидий.

Лента

Лента новостей